Увлечение предсердия левого желудочка в лёгкой степени

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару дней назад делала УЗИ сердца и мне поставили диагноз увлечение предсердия левого желудочка в лёгкой степени, показатели максимально 40, врач сказал пограничные показатели, хотелось бы знать чем это грозит в моем случае. Я очень полная при росте 170 см, вешу 116 кг, конституционаальное ожирение врач сказал срочно худеть и тогда мышца в сердце подтянется! Правда ли что сердце придет в норму, и вообще насколько опасны мои показатели на данный момент?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-02 12:05
Добрый день! Сбросьте фото протокола УЗИ, мне надо оценить все показатели в комплексе.
Ксения 2021-02-02 12:11
Да сейчас скину
Ксения 2021-02-02 12:26
Вы увидели УЗИ, ну что скажете?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-02 12:24
По данным обследований ничего страшного и опасного нет, сердце функционирует хорошо, гемодинамика не нарушена.
Увеличение левого предсердия действительно связано с избыточной массой тела.
Рекомендована диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Ксения 2021-02-02 12:28
Хорошо спасибо, а по ночам сводит в ноге икры, это о чём говорит, каких витаминов не хватает?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-02 12:33
Это не хватает калия и магния, можно пропить Панангин по 1 табл. 3р/сутки, в течение 10 дней.
Ксения 2021-02-02 12:35
Хорошо, спасибо, надеюсь ваши советы помогут!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-02 12:56
Всё будет хорошо! Здоровья Вам и берегите себя!