Шум, звон снижение слуха в ухе, головные боли

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Восполнение придатков, анемия
Здравствуйте,2018году зимой утром проснувшись, я почувствовала заложено левое ухо и снижение слуха, Прошла Лора исурдолога, Врач лор сказал у меня всё норм. С ушами, а вот сурдолг выявил тугоухость, Отправили к нерввопотолг, к этому и времени добавился и гул шум в левом ухе, головные боли иногда, особенно утром встанешь состояние как будто вату в голову за толкали, а шум мешает, Ещё слух снижен Пролечилась что нервопотолог приписал 3 месяца (мексидол, актовеген, церепро, бекгтаксин, виноцептин) всё в таблетках. Улучшение чуть чуть, В данное время меня очень беспокоит шум, гул, звон, и снижение слуха, иногда и боли по утрам головы, утомляемость, раздражение. Один раз среди ночи проснулась от боли с левой стороны головы, выпила парацатомол, а утром проснулась никакая, шум стоял сильный. Усталость была сильная, В данное время с правой стороны уха нет да бывает шумы, слух славу бога норм, а вдруг и там снижается? Помогите, прошла кое какае обследование
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 11:02
Здравствуйте.

У Вас выявлено островковое разделение левой позвоночной артерии, - это означает, что позвоночная на протяжении 1,5 см разделяется на 2 артерии меньшего диаметра - из-за разницы диаметров кровь может протекать с шумом, и этот шум может слышится в левом ухе, также имеется локальное снижение кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ или МРТ сосудов шеи.

В данном случае можно попробовать расширить этот участок позвоночных артерий, чтобы уменьшить шум и заложенность уха с помощью сосудорасширяющего препарата.
Принимайте кавинтон 10 мг 3 раза в день в течении 3-х месяцев. Эффект - если он будет, то начнёт проявляться в среднем через 3 недели - месяц от начала лечения. И пройдите обследование сосудов шеи.
Платная консультация
Гуля 2020-05-12 12:48
Здравствуйте, спасибо, что так быстро ответили. Я сделаю так как вы рекомендовали, Вопрос: ОТ чего такое разделение позвоночной артерий, может ли причина быть в физической работы, (подписание тяжестей тп), а может зависит от стрессовых ситуации?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-14 06:29
Здравствуйте.

Пожалуйста. Это врождённая особенность, и, как я Вам писала, бывает так, что люди живут не подозревая об этой особенности, а у кого-то происходит снижение кровотока из-за такого разделения.