Шум в ушах, деперсонализация

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Острый тонзиллит, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Около двух месяцев меня беспокоит странное состояние, похожее на деперсонализацию. Все началось резко. С левой стороны горла появился ком, мне казалось, что я вот вот задохнусь. Онемел язык, по лицу начались покалывания. Перед этим я ела роллы, и подумала, может это аллергия на какой-то продукт в них. Выпила супрастин и уснула. На следующий день мучали головокружения, тяжесть в пояснице и сильное сердцебиение, было тяжело стоять на ногах. Вокруг все поменялось, цвета стали ярче и будто эффект 3д. я знаю, что такое может быть при приёме ПАВ, но я ничего такого не употребляю и меня пугает эта визуализация. Пошла к терапевту, она говорит, что это психосоматика, даже не осмотрев горло. Была у лора - острый фарингит, который тоже может давать ощущение кома в горле. Позже я обратилась к неврологу, диагноз выставлен: шейный остеохондроз и сколиоз ШОП 1ст. (делала рентген и мрт) . врач прописал мне препараты мильгамма, грандаксин и сирдалуд. Из улучшений только то, что ушло напряжение в шее и плечах. И в инструкции к препарату грандаксин было предупреждение о том, что с деперсонализацией принимать препарат с осторожностью. Такое ощущение, что мне стало гораздо хуже именно от него. Появился шум в левом ухе, похожий на звуки сверчков по ночам, или стрекотание кузнечика. Сейчас я живу как во сне, будто моя семья мне совершено незнакомые люди. Мне не верится, что я это я, лицо не моё, тело не моё, голос не мой. Всё это сильно пугает и загоняет в депрессию. Мне кажется, что я скоро умру. Хотя даже скорее хочу этого, чтобы больше не мучаться. Пыталась как-то глушить это состояние алкоголем (после курса медикаментов), но от него ещё хуже. Даже от 50г коньяка мне становится плохо, я окончательно выпадаю из реальности. Мне просто хочется выть от такого состояния. Простите за столь длинную писанину, просто хочу выговориться. Я в отчаянии. Боюсь идти к психиатру, вдруг он поставит на учёт с таким диагнозом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-02 08:35
Здравствуйте, Мария!

С большой долей вероятности могу предложить невротическую природу Ваших жалоб.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты или психиатры.

"Учетов" в психиатрии сейчас нет.

Если Вы опасаетесь последствий обращения в ПНД - обратитесь к частнопрактикующему специалисту, это сохранит Вашу анонимность.

Ещё, как вариант, получение консультации удаленно онлайн, интернет сегодня позволяет проводить такую работу вполне эффективно.
Платная консультация
Мария 2022-04-02 14:42
Невроз это психологический аспект? Лечится исключительно психотерапией? Напрямую с телесными заболеваниями он не связан? Недостаток витаминов или проблемы с щитовидкой могут давать такой эффект?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-02 15:14
Я предполагаю невротический механизм.