Шум в ушах, Аномалия Арнольда Кари

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Хотела бы получить консультацию относительно своей проблемы.
На протяжении уже нескольких лет я постоянно слышу шум в ушах, как шипение, обычно звук усиливается в ночное время. В правом ухе еще периодически появляется гул, но обычно, когда долго нахожусь в сидячем положении или нервничаю. Иногда оглушает одно ухо (бывает так и на правое и на левое), но стоит поразминать шею и отпускает.
К лор врачам обращалась много раз, делала аудиометрию, ставили диагноз - вазомоторный ринит, но говорят, что это вряд ли причина шума.
Поэтому я склоняюсь, что это скорее связано с шейным отделом. Также с детства часто болит голова. Если резко встаю, то появляются мушки перед глазами.
Прошла дополнительные исследования:
1) МРТ головного мозга показало -
Аномалия Арнольда Кари 1 типа. Миндалины мозжечка (DS) смещены в большое затылочное отверстие на 8 мм, достаточно плотно прилежа к продолговатому мозгу с сужением большой цистерны мозга и ликворопроводящего пространства.
2) Ренген грудного отдела:
Состояние межпозвонковых и унковертебральных суставов: уплотнены. Заострены углы тел позвонков.
Дегенративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.
3) Также на днях сделала УЗИ сосудов шеи и получила следующих результат:
УЗ-признаки незначительной дилатации ПВ с обеих сторон, незначительной асимметрии по ПА ЛСК D 26%.

Хотелось бы получить обратную связь по результатом исследований и разобраться, что именно может являться причиной шума, как облегчить свое состояние.
Терапевт посоветовал делать гимнастику на шейный отдел позвоночника, больше никаких рекомендаций не дал.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-31 12:03
Здравствуйте.

Развернутая консультация, как вы просите, возможна только в порядке платных услуг.
Учитывая огромное количество вопрос в очереди сейчас на сайте.
Спасибо за понимание!