Сходящиеся косоглазие у подростка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня врожденное сходящиеся косоглазие было на обоих глаза при рождении
в 2 года сделали операцию убрали 30 градусов косоглазия
потом в 6 лет тоже сделали операцию и с тех пор угол 18 градусов только на одном глазе другой глаз перестал косить
Я хотела узнать если шанс вылечить такое косоглазие в домашних условиях с помощью оклюдера?
И почему когда смотрю в очках глаз убегает не к носу, а к виску (такое же бывает и без осела)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-02 07:41
Здравствуйте. Попросите кого нибудь закрыть вам не косящий глаз ладонью, тот что косит, при этом встаёт по центру? Сами при этом смотрите двумя глазами прямо. Какое у вас зрение и сколько очки диоптрий? Давно проверяли/подбирали очки?
Анастасия 2021-06-02 07:51
Когда закрывают глаз он бегает, но иногда может стоять прямо
Да, сама смотрю иногда прямо но временами глаз убегает у виску хотя должен по идеи к носу
Зрение левый +1: правый +2,5
Зрение проверяла зимой, и проходила лечение на сонаптофоре
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-04 10:39
То, что глаз стал убегать в другую сторону, м. б. связано с неправильной коррекцией. Рекомендую перепроверить рефракцию и подобрать очки так, чтобы глаз приходил в них в максимально центральное положение. Лечение окклюдером больше направлено на профилактику амблиопии, чтобы хуже видящий глаз включался в зрительную работу и мозг про него "не забыл", но это более актуально в детском возрасте. В 15 лет вероятность развития амблиопии существенно ниже, но окклюдером можно пользоваться, однако косоглазие он особо не лечит. Занятия на аппаратах дают больший эффект, и главное - правильная коррекция.
Анастасия 2021-06-04 10:41
Спасибо большое за ответ, а гимнастика для глаз будет давать какой то эффект?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-04 11:10
Конечно. Косоглазие происходит из-за слабости мышц, а гимнастика поможет поддерживать их в тонусе и для зрения полезна.
Анастасия 2021-06-04 11:36
Хорошо, спасибо вам за помощь
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-04 21:19
Пожалуйста. Будьте здоровы!