Сходства и различия видов анализов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. У меня такие вопросы. Что показывает анализ на сывороточное железо и анализ на ферритин и в чем их сходство и отличия? А также помимо сдачи общего анализа крови, надо ли сдавать анализ и на железо и на ферритин? Или сдать на что то одно (железо или ферритин) ? Анализ на гликированный гемоглобин и анализ на уровень глюкозы в крови, какой более информативный? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 августа 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-08-30 17:05
Здравствуйте.
Анализ на железо показывает уровень сывороточного железа в плазме, а на ферритин- уровень ферритина. Их нужно сдавать при наличии анемии или при подозрении на нее. Феррритин, кроме того, является белком маркером воспаления.
Гликированный гемоглобин назначается как дообследование при подозрении на сахарный диабет при повышении глюкозы крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-08-30 18:23
Спасибо.