Шишка рядом с малым языком

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзелит
Здравствуйте, у меня хр тонзелит. Он как правило вялотякущий, но тут уже 4 день как острый, и я заметила какой-то шарик рядом с малым языком, который до дрожи меня пугает. Лечусь: полоскаю ротокан, фурацелином. Брызгаю пропосол. Доктор, очень пугает эта шишка. Это что-то крайне опасное? Раньше там на её месте был лопнувший сосудик. Я не могу с точностью утверждать, что допустим месяц назад она была, её не было, а сейчас появилась. Что это может быть? Фото прикрепляю
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Это разрастание лимфоидной ткани (такие шишки видны и на задней стенке глотки). Возникает это как следствие воспалительного процесса. Это не опасно. Оставляйте полоскание горла до 7 дней. Пропосол не нужно. Возьмите- Лисобакт или Лизак по 1 табл. 3-4 раза в день-7-10 дней
Виктория 2019-12-05 19:11
Почему нельзя пропосол? Мне кажется, что это единственное, что мне помогает.
Пропосол спиртовой раствор и может провоцировать раздражение слизистой (а она и так в состоянии воспаления)
Виктория 2019-12-05 19:16
Окей, а чем его заменить? Мирамистин, тантум и гексорал. Похоже, что уже не действует. И доктор, если у меня их верхних душек переодически прлсачивается гной (тонзелит вялотякущий) может быть мне стоит их удалить? И если я их удалю тонзелит у меня не будет, но инфекция все равно останется?
Удалять не нужно. Нужно пройти курс промывания лакун миндалин(почистить миндалины изнутри от гноя)
Попробуйте просто взять Лизак или Лислбакт и больше ничего. Горлу (слизистой) нужно восстановление
Виктория 2019-12-05 19:24
Так и называется промывание?) просто у нас это делают только в стационаре, а если делать платно, то 1001 название
Это считается амбулаторная процедура, не стационарная. Не знаю почему у вас не делают в стационаре.
Так и называется промывание или санация лакун миндалин. Есть ручной метод или аппаратный (тонзилор)
Виктория 2019-12-05 19:51
Промывать лучше начать сейчас или когда тонзелит немного утихнет?
Лучше уже начинать промывать, это быстрее снимет воспаление