Шишка на задней дужке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно чистила миндалину и нечаянно ее проткнула. На задней дужке появился шарик размером 1 см. Так же болит лимфоузел с этой стороны. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Фото не получилось сделать, т. к. шарик уходит в глубь горла.
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2017 года

4 ответа

Мира 2017-10-02 22:20
Такая как на этом фото, только у меня внизу, за миндалиной
Здравствуйте! На снимке выделенная область похожа на кисту. Вполне возможно, что у вас возникла киста на фоне травмирования нёбной миндалины. Полоскайте глотку раствором Хлоргексидина 0.05%, киста обрабатыйте раствором Йодинола 2 раза в день неделю.
Мира 2017-10-05 17:55
Спасибо за ответ. Ирина Юрьевна, какие примерные прогнозы, её нужно удалять? Возможно ли обойтись без оперативного вмешательства?
Следите за данным образованием. Если будете отмечать рост кисты, её требуется удалить. Прогноз благоприятный.