Шишка на ступней сверху, рядом со средним пальцем

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Лет с 15 беспокоит шишка на верхней части стопы. Плотная, похоже, что прямо на косточке пальца. Если стопу согнуть выбпирает, в обычном положении почти не видна(только на ощупь). Раньше она не болела, просто визуально не нравилась, т. к из-за неё средний палец как будто сломан(всегда в согнутом состоянии). но последнее время какой-то дискомфорт есть при ходьбе в обуви.
Я думаю, что это от того, что споткнулась в подростковом возрасте. Тогда же делала рентген, сказали какой-то нарост, не имеющий серьёзных проблем.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-07 08:04
Здравствуйте! Если образование начинает беспокоить, то тут необходим и рентгеновский снимок и УЗИ обследование. После чего принимать решение об оперативном лечении. Консервативно как правило не лечится
София 2021-12-07 10:17
А если это образование прям между косточками переплетено. Я чувствую, что оно не обособленное. Насколько операция серьёзная? Это гипс по-любому, спицы. ?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-07 14:44
Как гадать без осмотра, обследований?
София 2021-12-07 17:16
Ну консервативно пишите не лечится. Только оперативно. Но это же тогда, если его вырезать образование, оно на кости, следовательно её целостность нарушается, чтобы все срослось, нужен гипс, или не обязательно? Бывают такие операции без гипса в последующем?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-07 17:56
Конечно бывают