Шишка на глазнице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год, несколько дней назад совершенно случайно обнаружила на переносице ближе к глазу справа твердую круглую шишку под кожей. Визуально не видно ее, она неподвижна, и на ощупь как кость твердая. Края на ощупь ровные. Трогаю она безболезнена, ребенок не реагирует. Были у челюстно-лицевого хирурга и окулиста. Сделали узи. По узи написали, что новообразование размером 0,48 см. Хирурги не берутся за наш случай, т. к область глаза. Окулисты не могут понять характер образования. По узи основание у шишки твердое как костное. Что это может быть? К кому нам обратиться и какие анализы пройти чтобы установить точный диагноз? В год кстати проходили специалистов - окулист сказала с глазками все хорошо, анализы крови и мочи тоже хорошие. Заранее благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-07 13:02
Добрый день! Вероятно это может быть остеома, для верификации конечно лучше сделать компъютерную томографию, но с учетом возраста от КТ стоит отказаться. Тут кроме динамического наблюдения больше особо не посоветуешь.