Расшифровка узи глазного яблока

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Узи делалось сыну-6,5 лет. Результаты узи-правый глаз: передне, задняя ось-23мм. Горизонтальная ось-22.9. вертикальная-22,4. камераПередняя -3.2мм. Хрусталик-3.5мм. Стеловидное тело-прозрачное. Комплекс сетчатка-задняя стенка-1мм. Ретробульбарное пространство без особенностей. Дзн выбухает на 0.4мм
Левый глаз: передне, задняя ось-22.9мм. Горизонтальная ось-23мм. Вертикальная-22.7. Передняя камера-3.3мм. Хрусталик-3.8мм. Стеловидное тело-прозрачное. Комплекс сетчатка-задняя -1.2мм.
. ретробульбарное пространство без особенностей. Дзн выбухает на 0.8.
Можно узнать, что у него с глазами? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! По одному УЗИ очень сложно поставить диагноз, если есть возможность, пришлите результаты осмотра и авторефрактометрию (цисловые значения)
Мария 2019-04-17 07:48
Здравствуйте, авторефрактометрии у нас нет. Были на осмотре невролога, её заключение-патологии нервной системы нет. Осмотр у окулиста был два раза за год-осмотр ничего не выявил, зрение хорошее, глазное дно без изменений. Может к другому окулисту нам сходить?
Я почему спрашиваю про зрение авторефрактометрию, у вас есть очень маленькие различия между глазами, я думаю, что это связано с небольшими разными значениями рефракции. (Разница примерно в 0.25 диоптрий) это нормально, так бывает очень часто. Никакой патологии у вас я не вижу.
А что именно вас смущает? Почему решили делать УЗИ?
Мария 2019-04-17 09:18
Из жалоб у нас-боли в глазах, жжение при просмотре телевизора(даже если не долго) и если смотрит на экран телефона. Бывает, что если долго рисует, как будто зрительные напряжения возникают. Врачи ничего не находят, а глаза болят(в основном только в помещении) на улице не наблюдается такое. Меня смущает еще, то, что при узи написано, что днз выбухает-опасно ли это? Вроде такое бывает при вчд, но окулист не увидела на приеме ничего такого.
То, что дзн выбухает, это нормально, у детей так и должно быть. Это наоборот хорошо, значит нервных волокон достаточно, глаз хорошо кровоснабжается.
То, что устают глаза, может у вас не очень правильно настроен свет? Иногда от количества света и от цвета лампочки многое зависит.
Пропейте курс витаминов, например чернику форте
Мария 2019-04-17 09:56
Спасибо, попробуем
Хорошо. Если будут вопросы, то пишите, с удовольствием отвечу.