Шишечка возле анального отверстия у грудничка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, я мама сына Артёма. У нас возникли проблемы со стулом. Один раз когда он покакал вздулась венка возле анального отверстия, которая со временем исчезла. Сейчас каждый раз когда он какает вздувается венка, которая потом пропадает. Или это геморроидальный узел. Я не знаю. Сначала был стул плотный, педиатр нам посоветовала попить дюфалак, он стал какать сам в штаны, на горшок. Потом уже такой реакции на дюфалак не было. Почему? Этот узел геморроидальный как вылазил, так и вылазит. Даже если он пукает, видно как вздувается что то синеватое. Может это вена вовсе? Сейчас стул мягкий, но у него отсутствует позыв к дефекации. Что делать нам?
Теги: анус у ребенка, небольшая шишечка у онального отверстия у грудничка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 июня 2017 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-25 13:00
Это геморроидальный узел. Почему возник - из-за напряжения при дефекации. Может было больно когда-то и ребёнок подавил дефекацию, а это могло вызвать растяжение кишки и он перестал чувствовать когда хочет в туалет. Нужен очный осмотр + ректальный пальцевой осмотр, может и ирригографию стоит сделать.
Платная консультация
Алина 2017-06-25 13:50
Как лечить это? Врач хирург детский говорит, что такого маленького ребёнка сейчас никак не посмотреть. Говорит наладить стул и геморроидальный узел уйдёт. Так ли это? У него стул не плотный, пукает, посажу его на горшок и он покакал, а иногда прям никак. Может у него какой то страх перед дефекацией? Ещё советовали нам гепатромбин г мазать. Сколько раз в день его использовать и сколько дней,? Заранее благодарна за ответы.
Алина 2017-06-25 13:54
Ещё скажите, может моя вина в появлении геморроидального узла. Стали приучать на горшок и может иногда долго держали. Что делать с этим? Может для него нормально какать самому раз в два дня и я его заставляла наоборот какать каждый день?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-25 15:32
Нужен полноценный проктологический осмотр ребенка, только тогда можно о чем-то говорить.
Платная консультация
Алина 2017-06-25 19:46
К какому врачу мне обратиться, если наш детский хирург в больнице говорит что такого маленького ребёнка сейчас никак не посмотреть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-25 22:26
Этим занимается детский хирург, ищите того кто посмотрит вас в вашем городе.
Платная консультация
Алина 2017-06-25 22:49
Скажите, какие можно сдать анализы, чтобы провериться? Вот у моей знакомой у ребенка тоже были проблемы со стулом, она сдала кал, оказался стафилококк. Пролечились, стало все нормально. Может и нам нужно сдать этот анализ?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-26 07:24
Можете сдать, но осмотр это не отменяет. Может зайдите к детскому хирургу, пусть смотрит, и решит нужно или нет, анализы не лечат.
Платная консультация
Алина 2017-06-26 09:53
Спасибо вам. То есть, нам самое главное выяснить причину того, что он редко сам какает и не допускать запоров? Лечить геморроидальные узлы нужно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-26 13:01
Лечим причину, и последствия - геморрой.
Платная консультация
Карина 2018-01-22 00:10
Была такая же шишечка у ребенка в 4 месяца, на том же месте. При осмотре оказалось парапроктит. Очень неприятная вещь. Просто делюсь опытом. Здоровья вам!