Широкая большая подкожная вена

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор, посмотрите, и скажите, пожалуйста, что у меня с большой подкожной веной? Фото прикрепил. Диаметр, по моим ощущениям далеко за пределами норм. Но стоит сказать, что это не всегда так, иногда их вообще не видно, иногда очень сильно видно, причем это не зависит ни от времени суток, ни от нагрузок. Бывает с утра огромные, а к вечеру наоборот спадают. Это правая нога, на левой аналогично. Но все остальные мелкие вены ноги, под коленкой в том числе (где обычно у людей варикоз наблюдаю), в норме, их вообще не видно, никаких сеточек, ничего такого.
На днях визит к урологу по поводу вен семенного канатика, на УЗИ показало достаточно большое расширение, по видимому локализованного в 1 вене, (все остальные вены сплетения не визуализируются) которая по моим догадкам впадает в эту самую большую подкожную вену ноги. Мне хотелось бы узнать у Вас, может ли быть какая-либо анатомическая особенность связанная с физиологически широкой большой подкожной веной и её притоков, или все вены должны иметь диаметр строго по медицинским нормам?
Потому что через неделю у меня визит к травматологу по поводу очень давней травмы в районе крестцово копчиковой области. Читал в интернете, что травмы в этой области способствуют опущению внутренних органов, тем самым органы передавливают подвздошные вены и развивается варикоз. Возможен ли такой вариант? У травматолога тогда нужно получить направление на УЗИ, чтобы проверить, на месте ли органы.
Теги: большая подкожная вена фото
Категория: Флеболог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Чтобы понять есть ли у вас нарушения в венах или нет надо сделать УЗИ вен. Стандартных диаметров у вен не существует. То что вена выступает не значит патология. У вас мало подкожной клетчатки поэтому вены визуализируются.
Платная консультация
Артем 2020-01-21 09:14
Спасибо за ответ.
Но насчёт "Стандартных диаметров вен не существует", есть же диаметр, до которого вена считается нормальной, все что свыше этого диаметра считается расширением. Или нет? Если патологий в кровотоке нету, то патологии у вены нет, если даже она в диаметре превышат норму? Вот к примеру, у урологов, вены гроздевидного сплетения считаются в норме 1,5-2мм. У меня на УЗИ показывает какое-то странное расширение до 3,5мм, но оно не распространяется на все вены, возможно она там одна такая. 3 раза делал УЗИ мошонки с доплером, все врачи УЗД говорят, что венозной недостаточности не видят, рефлюкса крови нету. Но при этом пишут в заключении варикоцеле, потому что по медицинским нормам считается, что диаметр должен быть не больше 2мм.
На счет вен мошонки я не могу сказать не знаю. На н/к да есть границы 3- 8мм но бывают вены и 1см диаметром и без рефлюкса. Пройдите УЗИ и все будет понятно.