Вздутие вен нижних конечностей

Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, внезапно начали вздуваться вены на ноге. Сильно вздувается вена на икроножной мышце, ещё большая подкожная вена (идёт от паха и вниз) выпирает, редко какие то мелки вены отходящие от неё. НО! Вздуты они не всегда, бывает, что вообще не вздуваются или вздувается только одна вена. Когда был маленький, стали вздуваться вены в самом низу ноги, там где стопа, только сверху. Так они и вздуваются, как только встаю с кровати, но дискомфорта не доставляют. Начальных симптомов варикоза не было (сосудистые сетки, отчётность ноги, распирание, тяжесть и тп). Боль возникает только когда вены очень сильно вздувается, начинается резкая колющая боль, где вена расходится на несколько. + на левой ноге сзади под коленом, чуть ниже небольшая шишка. Если её прощупывать, то спустя 1-2 минуты будет недолго болеть. К нашему сельском хирургу идти нет смысла, а к сосудистому ехать нет возможности. Что делать? Очень страшно.

P. S. Занимаюсь баскетболом + часто бегал. Были периоды примерно по 2 месяца, когда не занимался почти ничем, просто дома отжимался, приседал, подтягивался и просто прогуливался на свежем воздухе. В эти периоды часто сидел в одном положении, но каждые 30 минут старался разминаться.

P. S. S. Чаще вздувается 1 вена (скриншот 1), которая похожа на знак Овна. Под ночь иногда вздуваются все, что на скриншотах.
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

26 ответов

Здравствуйте. Чтобы что то сказать норма это или нет нужно пройти УЗИ вен нижних конечностей. Бывает такое строение венозной системы у вас мало подкожно жирового слоя. Поэтому сделаете УЗИ скидывайте скрин. Страха пока нет.
Платная консультация
Слава 2019-04-02 10:31
На всякий случай начал носить компрессионное белье, но вены через не торчат тоже и в некоторых местах даже не обтягивают. Нужно ли менять степень сдавливание или как там.
Чтобы решить какую компрессию выбрать нужен диагноз. Чтобы поставить диагноз нужно пройти УЗИ. Можете носить копрессию пока хуже не будет.
Платная консультация
Слава 2019-04-02 13:36
Спасибо, большое, успокоился хотя бы)
Как пройдете УЗИ кидайте результат.
Платная консультация
Слава 2019-04-04 21:27
Я вот начал думать, почему вены не торчали раньше? Ведь худым я стал давно, так как начал резко расти.
Потому что возможно это начало варикозной болезни. Пройдите УЗИ и все будет ясно. Гадать что и почему нет смысла.
Платная консультация
Слава 2019-04-05 18:19
Перед тем как идти на УЗИ, хотел спросить: так как вены у меня не всегда вздутые, в таком случае, будет ли на УЗИ, что то видно?
Слава 2019-04-10 13:11
Думаю, долго не смогу пройти УЗИ, хочу по направлению от хирурга, а он у нас 1 на весь район, пройти все никак не могу. Решил пока что прикрепить фото стоп.
Особо напрягает вена, которая проходит возле косточки, прям большая становится и твёрдая, но вены эти у меня лет 5 так торчат.
Слава 2019-04-10 13:13
Это они ещё слабо надуты, часто больше вылазят.
То что они в этом месте видны и выступают еще не говорит об варикозе. Без результатов УЗИ ничего сказать не могу. Вены могут быть и не изменены просто такое строение. У мужчин это часто.
Платная консультация
Слава 2019-04-19 16:44
Записали на УЗИ на 25 число. Если результаты делаются быстро, то в тот же день отправлю вам.
Слава 2019-04-25 15:41
Вот результаты. Но делали, как я понял на скорую руку. Во время УЗИ говорили все нормально, несколько раз перепроверил. Но в результатах в самом низу написали обратное.
Судя по заключению УЗИ у вас норма! На нагрузки перелеты переезды вам достаточно 1й класс компрессии
Платная консультация
Слава 2019-04-25 18:13
От самих вздутий сейчас болей нет, НО если я одеваю какие-либо штаны, то вздутые вены как будто зацепляются за штаны, что приводит к острой боли. Вены при вздуиии становятся твердыми.
Слава 2019-04-25 18:17
Мне ещё интересно из за чего на икроножной мышце вена стала волнистой? Если у меня норма
Возможно это начало варикозной болезни. Сложно делать заключение по чужому УЗИ и не видя пациента. Поэтому если у вас сомнения обратитесь к другому специалисту.
Платная консультация
Слава 2019-10-30 09:19
Здравствуйте ещё раз. Сегодня ночью в начались странные покалывание вены (может быть и мышцы, не знаю точно). Именно в одной точке (на вене) резко начинает колоть, если прикасаться. Через раз нога как будто немеет. Страшно, но надеюсь, что это не тромб. Что это может быть? Завтра в больницу иду.
Слава 2019-10-30 09:36
Также сейчас заметил, что при напряжении мышц икры и голени, тоже начинает колоть там же.
Слава 2019-10-30 10:40
Под икроножной мышцой*
Здравствуйте. Что это может быть я вам не скаду! Это не возможно не видя вас Врчд ли это тромбоз. Но лучше пройти УЗИ и очную консультацию.
Платная консультация
Слава 2019-11-01 09:48
Здравствуйте, сходил сегодня к хирургу. Он просто посмотрел, ничего не прощупывал. Сказал воспаления нету, значит ничего страшного. Свиду только видны вены. При пальпации я сам ничего не нашёл. Только боль разрослась. Сначала была в одной точке, сейчас в небольшой области. И боль чувствую только если чуть чуть надавить на вену или долго походить на ногах.
Пройдите УЗИ вен и все будет понятно.