Шейный остеохондроз и всд нцд

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, всд, нцд
Здравствуйте, доктор! . Мне 32 года с 2009 мучает шейный остеохондроз, есть грыжа с 5с6 - хотела бы понять такой момент может ли болеть горло от шейного остеохондроза? Подниматься давление и пульс и постоянное ощущение комка в горле во время обострения. Связано все это между собой? И как бороться с этой напастью. Качество жизни в миг ухудшилось. Была неоднократно у психотерапевта. Искала причину там, но все же частые такие симптомы больше появляется в моменты обострения остеохондроза когда шея каменеет. Буду благодарна за любой ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-01 08:16
Добрый день.

Эти симптомы конечно связаны с обострением остеохондроза у вас, но не напрямую.
Скорее мышечное напряжение в шее запускает психо -соматическую реакцию и у вас возникает ком в горле и остальные симптомы соматоформной дисфункции.