Шейные пратрузии и давление

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема такая в шеи 2 пратрузии до 5 мл болит голова часто и подымается давление до 136/86 как бароться с давление м и как лечить пратрузии. Мучаюсь уже 5лет.,.,. занимаюсь зарядкой для шеи каждый день не помогает таблетки от давление не помагают
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 10:05
Здравствуйте, Дмитрий.

Головные боли и повышение АД это результат Ваших протрузий и сопутствующего остеохондроза шейного отдела позвоночника. Защемляется артерия, которая кровоснабжает головной мозг и мозг не, получая необходимого количества крови испытывает кислородное голодание. С этим же связано и повышенное АД. Поэтому, чтобы избавиться от давления нужно лечить позвоночник. А главное по возможности устранить гипоксию мозга, тогда у организма не будет надобности повышать давление. Я напишу Вам стандартное лечение остеохондроза.

Если Вы хотите избавиться от протрузий, сейчас есть современный метод лечения, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, один курс 10 сеансов, для полного избавления от протрузий понадобится несколько курсов. Один недостаток этого метода, лечение платное. Сейчас аппараты УВТ есть в каждом областном городе, моно найти в поисковике.

А вот стандартное лечение.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Диклофенек, мовалис, капсикам, или какой-то другой. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Особенный акцент в Вашем случае на сосудистые препараты и препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, мексидол, актовегин.

Здоровья Вам!