Шейная дорсопатия. Цервикокраниалгия, подострая

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония, синдром жильбера
Здравствуйте, Заболевание появилось 18 октября 2019 при наклоне головы в сторону (шейный остеохондроз) произошло защемление нерва (артерии).
Через несколько часов глаза стали испытывать перенапряжение, переутомление; тяжесть в голове; потливость во время сна. И так в течении недели, после состояние улучшилось, но не до 100%.
Через 2,5 недели появился шум левом ухе.
Через 3 недели побывал на приеме невролога о результатам поставлен диагноз Шейная дорсопатия. Цервикокраниалгия, подострая.
Врач прописал план лечения: мелоксикам 1,5 №10 в/м, церепро 4,0 в/м №10, актовегин 2,0 №10, комбилипен 2,0 №10, тофизопам 0,05*2 №60, пентоксифиллин 0,1*3 №60, диклофенак гель 30,0. Можно ли заменить уколы на таблетки? Можно ли заменить актовегин на кавинтон? И нужно ли делать уколы мелоксикама, если нет боли, тем более в количестве 10 штук?
На рентген пойду через 10 дней.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-12 21:24
Здравствуйте! Мелоксикам, если нет болей лучше не пить. На Кавинтон можно заменить пентоксифиллин. Уколы тоже можно заменить на таблетки.
Дмитрий 2019-12-03 18:05
Спасибо за ответ. Пропил курс лекарств глазам стало гораздо легче (был на приеме у офтальмолога отклонений в глазах и зрении не выявлено), шум в левом ухе уменьшился, но все равно причиняет дискомфорт по ночам (сходил к Лору проблем с ушами и слухом не выявлено). Описание рентгена шейного отдела: физиологический лордоз выпрямлен с С4 по С7; снижена высота С5-С6 межпозвоночного диска. Заключение: начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Направлений на диагностику сосудов не получил.
Волнуюсь за шум в ухе, врач думает на артериальное давление (но оно у меня с детства высокое обычно 150/90). В настоящее время решил пропить еще курс пентоксифиллин 0,1*3 №60. Посоветуйте пожалуйста, что лучше пройти, если шум в ухе не прекратиться: доплерографию сосудов головы и шеи или МРТ головного мозга с ангиографией сосудов.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-03 18:59
Лучше УЗИ сосудов головы и шеи, так как можно оценить характеристики кровотока, ангиография покажет только анатомию.