Схема вакцинации от полиомиелита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1г 2мес
Здравствуйте, вопрос про вакцинацию от полиомиелита. У нас сделано 2 в составе Пентаксима. Сейчас нужна третья живая. Можно ли вместо живой сделать укол? Можно не делать живую вообще? Или сделать живую, но, например, пятую? В общем какая схема вакцинации, на ваш взгляд, более удачная и почему. Плохо ли совсем отказаться от живой вакцины? Спасибо огромное за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-06 21:15
Добрый день.
Укол вводится при противопоказаниях к живой или в составе комплексной вакцины.
На третью и ревакцинации рекомендуется делать живую вакцину от полиомиелита. Такая схема вакцинации считается наиболее оптимальной и эффективной.