Схема принятия лекарств при ХОБЛ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, ИБС, гипертония, аритмия
Здравствуйте, Здравствуйте, У меня диагноз ИБС и ХОБЛ 3-4 степень. Ежедневно принимаю базовую терапию - Ультибро бризхалер, 1 капсула/сутки (либо Спиолто респимат, 1 доза (2 вдоха) /сутки) и ежедневно по 2 капсулы 2 раза/сутки Респифорб (Будесонид+ Формотерол,160 мкг + 4,5 мкг), при возникновении криза, купирую вдохами аэрозоли для ингаляции пульмикорт или астмасол (ипратропия бромид + формотерол, 50+50). Частенько бывают кризисные явления по неделе-две, когда появляется сильная отдышка даже при движении в квартире. 2 вопроса: 1. При очередном посещении врача-терапевта, что-бы выписать эти лекарства по льготе, врач сказала, что я не правильно принимаю лекарства, т. е. надо при приеме Ультибро бризхалер или Спиолто респимат, совместно принимать Будесонид 100 или 200 мкг 2 раза/сутки без формотерола, т. к. он уже лишний при этой схеме. Прошу пояснить (на Ваш взгляд), как мне правильно принимать эти лекарства? 2. У меня накопились 2 упаковки Ультибро бризхалер (ранее супруга покупала, когда была задержка по льготе) с датой использования "11.21 - 10.23", т. е. с 3-х месячной просрочкой. Можно их принимать сейчас или же не стоит. Заранее благодарю за любой ответ. С уважением, Сергей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2024 года

28 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-01 18:07
  1. Такая схема неправильная. При ХОБЛ нет аллергического компонента, поэтому добавлять подсушивающий компонент будесонид без полезной необходимости. И СПиолта, и спирива, и ультибро и так здорово сушат слизистую
  2. Препарат ещё полгода работает. Дышим
Сергей 2024-02-01 20:11
Добрый вечер. Спасибо за ответ, по просрочке ультибро понятно, но я не совсем понял насчет подсушивающего компонента. Четыре года, как мне при обследовании поставили диагноз: Основной - J44.8 Другая уточненная хроническая легочная болезнь, Хроническая обструктивная болезнь легких, смешанный тип, тяжелой степени тяжести, ДН 2, mMRC 3; вазомоторный ринит, легкое интермиттирующее течение, субремиссия. Соп. ИБС. ГБ. ХСН 2А Сопутствующие: J 45.8 Смешанная астма, Бронхиальная астма, смешанная форма, средней степени тяжести. Ежегодно, при прохождении очередного обследования при назначении (продлении) инвалидности 3 гр., данный диагноз практически подтверждается. Помимо ХОБЛ у меня есть проявления пищевой аллергии (молочку практически не употребляю). В апреле 2022 г. исследования общего иммуноглобулина Е в крови показало Yg общий Е 440 ме/мл, в ноябре 2024 г. - 736 ме/мл, т. е. аллергия никуда не уходит, практически ежедневно вынужден принимать диазолин или супрастин, поэтому и непонятен ответ про подсушивающий компонент. Все четыре года я принимаю помимо базисной терапии (ультибро или спиолто) еще и будесонид (капсулами через ингалятор или раствором через небулайзер). Поэтому, еще раз уточняющий вопрос о правильной схеме принятия лекарств: базисная терапия + будесонид/формотерол (капсулы с порошком) или базисная терапия + будесонид (порошок через турбухалер), (совсем отказаться от будесонида что-то страшновато)? Заранее благодарен за пояснения возникшей проблемы по схеме принятия лекарств, с уважением, Сергей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-01 20:31
А спирограммы покажите? Особенно интересна с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Сергей 2024-02-01 21:10
Евгений Федорович, крайняя спирограмма от 22.11.2023 г. (проба с сальбутамолом)
Сергей 2024-02-01 21:11
Сергей 2024-02-01 21:19
Добавляю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-01 21:29
Нет, фото не содержат информации о офв1 и фжел.
Сергей 2024-02-01 21:31
Что-то не проходит, пробую
Сергей 2024-02-01 21:35
Не пойму, почему фото не проходит, пробую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-01 21:34
Должно быть четко видно дату и таблицу показателей. ДО и прочее диагностической ценности не представляет.
Какой ингалятор помогает лучше всех?
Сергей 2024-02-01 21:44
Евгений Федорович, я пользую то Ультибро, то Спиолто респимат, то Дуаклир Дженуэйер (его уже полгода нет) + будесонид/формотерол. То помогает, то хуже (видимо, от внесенных факторов - ОРВИ и пр.). Последние полгода пользовал 3 месяца Спиолто, 3 месяца Ультибро. Будесонид принимаю всегда. 2 месяца подряд добавлял (по совету врача) Монтелукаст (вроде, помогало). Одним словом, по схеме приема лекарств - каша в голове. Уже и не знаю, что лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-02 19:31
По прежнему жду спирограммы в читабельном состоянии
Сергей 2024-02-02 20:36
Добрый вечер, Евгений Федорович. Премного благодарен за Ваше терпение. Еще раз отправляю фото спирограммы, приношу извинения за качество фото, фотографирую фотоаппаратом (смартфона нет), поэтому получается так. С уважением, Сергей.
Сергей 2024-02-02 20:37
Еще одна попытка.
Сергей 2024-02-02 20:38
Евгений Федорович, еще одна попытка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-02 21:03
Спасибо, получилось кое что рассмотреть. Это ноябрь 23 года. Проба отрицательная. Но была ли отмена ингаляционных препаратов хотя бы на 12 часов? Были ли спирограммы раньше? Вы не курили. Откуда тогда ХОБЛ?
Сергей 2024-02-02 22:05
Добрый вечер, Евгений Федорович. Накануне вечером в 21-00 час (21.11.2023 г.) ингалировался будесонидом + формотерол (160+4,5), на следующее утро в 08-57 час делал спирограмму (т. е., через 12 часов). Курил 30 лет (как поставили диагноз ХОБЛ, бросил в один день), работал не во вредных условиях, спирограммы делаю 1-2 раза в год с момента постановки диагноза. В начале прошлого 2023 года спирограмма была несколько лучше, чем в 2022 году, в начале августа 2023 г. перенес на ногах нижнедолевое воспаление легких (увидели, когда сделал КТ, а так не могли понять), это, видимо, сказалось и на результат крайней (ноябрьской 2023 г.) спирограммы. Ультибро бризхалер + будесонид через небулайзер начал принимать с момента постановки диагноза, периодически (1-2 месяца) перехожу на Спиолту Респимат, постоянно добавляя к базисной терапии Будесонид турбухалер 200 мкг или Будесонид + Формотерол 160+4,5, потом опять перехожу на Ультибро с Будесонидом. Все пытаюсь найти оптимальную схему поддержания здоровья, но что-то пока не выходит (то "взлет", то "посадка", а последний месяц - полтора, сплошная "посадка" с ухудшением состояния). С уважением, Сергей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-03 05:05
Здравствуйте, Сергей! Схема пока остаётся прежней: утром, и вечером респикомб по 1 или даже 2 вдоха, в 15.00 СПиолта или ультибро, на вечер монтрал в 18,00. Если сатурация ниже 88%нужен концентратор кислорода мощностью не менее 5 литров в минуту. Питьё чистой теплой 35-45 градусов воды от 1 до полутора литров, понемногу, но часто. По воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. Посильные ежедневные тренировочные прогулки, обязательно ортопедические стельки.
Возможно, что причина Вашего состояния в сочетании аритмии, сердечной недостаточности, послепневмонического фиброза и ХОБЛ.
Сколько выходит мокроты? Протокол кт? Общий иммуноглобулин Е? Какие принимаете сердечные препараты?
Сергей 2024-02-05 17:24
Добрый вечер, Евгений Федорович. Приношу извинения за задержку ответа, т. к. только сейчас удалось добраться до ноут-бука. Действительно, видимо у меня идет постоянно комплексное наложение проблем, связанных с ИБС, аритмией, ХОБЛ. В довесок еще и бывают ОРВИ (переношу легко, т. к. ежегодно вакцинируюсь от гриппа, а также вакцинирован от пневмококка) или, как этим летом, пневмония. Мокроты, слава Богу, сейчас нет, хрипов нет, сердечные препараты принимаю ежедневно: спиронолактон, лозартан, аторвастатин, бисопролол, кандесартан, кардиомагнил (супруга регулирует прием тех или иных препаратов). Прилагаю фото Общий иммуноглобулин Е (качество фото анализа от 17.11.2023 неважное, т. к. исходно очень мелко - 736,5+ МЕ/мл), анализ от 19.04.2022 - 440,3 МЕ/мл. Диазолин или супрастин принимаю 1-2 раза в день практически ежедневно (после приема пищи), иначе из носа начинается выделение. Все таки, еще раз хотелось бы уточнить: принимать ли будесонид + формотерол (160/4.5) по 2 капсулы через ингалятор утром и вечером или принимать пульмикорт турбухалер 200 мкг по 2 дозы 2 раза в день, исключив формотерол? По базисной терапии (ультибро или спиолто респимат) - все понятно. С уважением, Сергей.
Сергей 2024-02-05 17:24
Добавлю фото
Сергей 2024-02-05 17:25
Еще добавлю фото
Сергей 2024-02-05 17:46
Евгений Федорович, забыл добавить: сатурация у меня нормальная, при посещении терапевта (для выписки льготных лекарств), она всегда производит замер сатурации, и не было случая пониженного процента содержания кислорода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-05 17:47
Опасаться формотерола не стоит. Лучше использовать респифорб по 1 капс 3-4 раза в день, обязательно после еды и тщательно выполаскиваем рот. Пульмикорт не обладает бронхорасширяющим действием, а олодатерол из СПиолта или индакатерол из ультибро не работают 24 часа.
Учитывая высокий ИГе больше Ваше состояние похоже на астму, которую долго игнорировали лечением, отсюда и проблемы с сердцем, и низкая эффективность ингаляционной терапии, и высокая потребность в антигистаминных препаратах. Лучше все же монтрал 10/5 по 1 таб в 18.00 5-6. дней в неделю.
Сергей 2024-02-05 18:30
Евгений Федорович, я сейчас и принимаю ежедневно Респифорб (160/4,5 мкг) 4 капсулы: 2 утром (08-00 час) после завтрака, две вечером после ужина (20-00 час), естественно, тщательно полоскаю рот + в 15-00 час принимаю Ультибро бризхалер (1 капсула). Догадываюсь (по своему самочувствию), что базисная терапия не работает обещанные производителем 24 часа, иногда (а то и часто) приходится применять аэрозоль беродуал Н. Вопрос: "монтрал 10/5 по 1 таб в 18.00 5-6. дней в неделю" - какова периодичность и длительность приема? Раз в месяц (5-6 дней), 4 раза в месяц (по 5-6 дней), постоянно или несколько месяцев подряд, потом перерыв (сколько времени перерыв?). Кстати, супруга и говорит, что у меня преобладает астма, а не ХОБЛ (на что я в ответ- а результаты спирограмм показывают, что это ХОБЛ, и кто прав?) Буду благодарен за уточнение схемы приема монтрала. С уважением, Сергей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-05 18:48
Спирография показывает в Вашем случае отсутствие обратимости после ингалятора, а это бывает при большом количестве мокроты, при обострении, при выраженном отёке бронхов при астме в том числе
Респифорб лучше распределить все 4 капсулы с 4-5часовым интервалом, а не по 2 сразу
Монтрал стоит пропить месяц, а дальше зависит от результата.
Какие себе позволяете нагрузки?
Сергей 2024-02-05 19:17
По схеме приема Монтрала, как и Респифорба, все понятно, попробую принимать так, как Вы рекомендуете (посмотрел, Монтрал в аптеках города есть, выкуплю). По нагрузкам - это большая проблема в нынешний период, Если до перенесенной пневмонии в августе прошлого года, с супругой летом выезжали в том числе и в лес за грибами или просто побродить по лесу неспеша, то после нее и в настоящее время даже в магазине ходить бывает тяжело, подняться на 2/3 этажа в подъезде дома к лифту это большая проблема из-за нехватки воздуха и болей в сердце (без Беродуала Н - никак). Если ранее (до пневмонии) мог и четыре пакета в руках донести до лифта, то сейчас супруга позволяет только один, и то не тяжелый. Пешком на улице не хожу, передвигаюсь только на машине. Крайние 3-4 дня самочувствие несколько получше, чем ранее, всегда надеюсь и рассчитываю на лучшее. Как то так. С уважением, Сергей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-05 20:41
Нужен шагомер на телефоне, ортопедические стельки и ограничение колоний: все, что не сжигается становится якорем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-06 12:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553