Схема лечения иммунологическими препаратами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после обследования проведенного по поводу рецидивирующей молочницы, у меня обнаружили антитела на ВПГ 1 типа, Зостер, ВЭБ, ЦМВ, кроме того у партнёра обнаружили хламидии, тельца Провачека и уреаплазмы (определились только метододом ПИФ, ПЦР не показывал хотя в течение 2-ух лет делали несколько раз). У меня хламидии и уреаплазмы не обнаружили в анализах ни одним методом.
В комплексной схеме лечения наряду с приёмом антибиотиков назначенных гинекологом и урологом(партнёру), иммунолог назначил перечень противовирусных и иммунологических препаратов: таблетки Фамвир 250 мг/3р/день + уколы в/м Иммуномакс(200ед.) (3дня подряд, затем 4 дня перерыв и ещё тридня подряд) + капельница Зовиракс(500тыс.) (пять дней подряд) + капельница Полиоксидоний(12мг.) + уколы Панавир в/в(5,0) (5 инъекций с интервалом 2 дня) + свечи генферрон 1 млн. (ежедневно в течение 10дней) Это всё одновременно. После антибиотики в течение нескольких дней.
Через 14 дней после окончания приемас вечей Генферрон, уколы в/м Галавит(500тыс. На протяжении 10 дней) + таблетки изопринозин + Аллокин Альфа (3 инъекции с интервалом 2 дня)
Мой вопрос состоит в том, насколько допустимо параллельно принимать одновременно, перечисленные выше иммунологические препараты? Их совокупное влияние не может спровоцировать нежелательное воздействие? (например аутоиммунную реацию)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-06-30 14:24
Добрый день. В связи с назначенным лечение у меня вопрос, а какая клиника? (жалобы?). Какие конкретно антитела у Вас обнаружили, сбросьте фото результатов анализов. Назначено очень много препаратов, я бы воздержалась от приема. Если обнаружена антитела только G - это вообще не требует назначения противовирусных и иммуномодулирующих препаратов (антитела лечить не нужно) .
Платная консультация
Татьяна 2020-07-01 09:37
Изначально меня беспокоила рецидивирующая молочница, которая возникала после каждого контакта с партнером(одним и тем же). Мы вместе с партнером сдавали анализы на ИППП (ПЦР). Ничего кроме молочницы анализы не показывали. Гинеколог предложила после проведения провокации(капельницы ронколейкина) сдать анализы на ИППП (метод ПИФ), на котором выявили у меня и у партнёра уреаплазму и только у партнёра хламидии и тельца Провачека).
Параллельно сдавали анализы на антитела G и M на вирусы и инфекции. У меня и у партнера обнаружили антитела G ВПГ 1 типа, Зостер, ВЭБ, ЦМВ, ВГ 6 типа. То, что "лечить антитела не нужно" это и так понятно, извините, я не настолько не разбираюсь в вопросе и понимаю разницу в антителах G / M / A.
Идея докторов (гинеколога и иммунолога) в том что действие иммунитета ослаблено тем, что иммунитет вынужден "держать под контролем" вирусы, которые, как общеизвестно, никуда из организма не деваются и периодически активизируются - судя по внешним проявлениям - периодически вылазит герпес на лице, в анамнезе высыпание на теле межреберного герпеса(Зостер) и кроме того в слюне обнаружен методом ПЦР и ПИФ ВЭБ, ЦМВ и ВГ 6 типа после провокации ронколейкином.
Доктор назначивший перечень иммуннокорректирующих препаратов придерживается мнения, что если заглушить вирусы, то это поможет иммунитету побороть хламидии лучше(естественно при одновременном применении соответствующих антибиотиков).
Мой вопрос и мои опасения в том, насколько допустимо параллельно принимать, перечисленные выше иммунологические препараты? Их совокупное влияние не может спровоцировать нежелательное воздействие? (например аутоиммунную реакцию)
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-01 10:02
1. Вирусы нужно лечить только при активной репликации, для это используется только анализ ПЦР кровь к ВПГ6, ЦМВ, ВЭБ с вирусной нагрузкой. По анализам слюны и мочи не лечат (меня так учили). Такое количество ииммунокорректоров применять одновременно недопустимо, могут быть последствия для организма (Вы правы). Я бы проконсультировалась еще у одного специалиста.
Платная консультация
Ттьяна 2020-07-01 16:38
Я поняла, у Вас не было случаев в практике по комплексному лечению инфекций, видимо у Вас специализация не та. Пару лет назад мне один доктор сказал что в России лечат по стандартным схемам и мало докторов которые углубляются в изучение болезней и ищут более эффективные варианты лечения, но они есть. Я убедилась в этом на примере Роговской, которая не "лечит" кондиломы лазерным удалением как принято повсеместно в медицинском бизнесе. Постараюсь найти более опытного доктора для решения своей проблемы. Тем не менее, благодарю за уделенное мне время.
А на счет того, чему учат(и не только в медицине кстати такая ситуация) - существуют эффективные методы лечения, они, к сожалению, не так распространены, но если Вам будет интересно погрузиться в проблему, можно найти в интернете фамилии профессоров которые пошли дальше традиционных схем лечения.