Схема лечения хронического хламидиоза

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вчера у меня обнаружили хламидиоз, который существует минимум с августа 3019 года (точно знаю дату заражения)
Врач назначил схему для хронического хламидиоза 1мг в неделю на 1-7-14 день лечения.
Подскажите пожалуйста, такая схема лечения хронического хламидиоза используется? (Я уже выпила первую дозу)
Или лучше выпить три для подряд по 1г? (Всего 3 грамма на курс)?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-18 21:11
Здравствуйте Полина.

Подобная схема лечения осложненного хламидиоза с приемом Азитромицина по 1 гр на 1-7-14 дни раньше существовала.

Но в последнее время проводить лечение по этой схеме не рекомендуется.

Рекомендуется принимать Вильпрафен 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 20 дней или Юнидокс 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 20 дней.

Точно не стоит пить Азитромицин 3 дня подряд по 1 гр.
Полина 2020-11-19 06:48
А если я уже выпила 1000 мг азитромицина а первый день? То так и оставить до получения результатов анализов? Или перестраховаться и пропить ещё доксициклин?
Полина 2020-11-19 06:50
Просто я читала, что схема лечения прием 1000мг азитромицина однократно тоже существует, но при легких формах, не знаю, можно ли хламидиоз, которому полтора года считать лёгкой формой
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-19 12:54
Сейчас хламидиоз делится на неосложненный и осложненный с поражением внутренних половых органов.

Длительность течения заболевания не влияет на лечение.

Проведите лечение, как назначено доктором и через месяц от окончания лечения сделайте контрольный анализ.
Полина 2020-11-19 13:06
Спасибо большое! Надеюсь, что всё же у меня неосложненный, потому что он был бессимптомный совершенно, нашли случайно перед операцией)
Полина 2020-11-23 09:45
Михаил Владимирович, подскажите пожалуйста, а хламидиозный фарингит (после орального контакта) тоже лечится 1 таблеткой азитромицина?
Просто у меня хронический фарингит несколько лет, но с молодым человеком тоже был оральный контакт, и вот вопрос, надо ли теперь проверить горло.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-23 21:30
Антибиотики будут действовать на горло тоже.

Вам нет смысла дополнительно проверять горло.
Полина 2020-11-23 21:42
Спасибо большое, Михаил Владимирович!
Полина 2020-11-28 06:56
Михаил Владимирович, здравствуйте, извините за беспокойство, просто я вспомнила что мне в июле удаляли кондиломы во влагалище (на фоне неверных анализов на ЗППП(хламидию тогда не нашли, хотя контактов не было с января), у меня вопрос, могла ли хламидия попасть в кровь и распространиться по организму через вот эти ранки после удаления? Эти ранки заживали 10 дней при постоянном контакте с хламидийными вылелениями, получается
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-28 13:38
Нет.

Хламидии поражают только эпителий мочеполовых органов. Они не живут в крови.