Шелушение кожи рук

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, доктор! Уже несколько месяцев шелушение на кистях рук. В основном с внутренней стороны кистей. Не чешится не болит. Только шелушится и иногда появляются болезненные трещинки. Мажу увлажняющими мазями но результата нет. Делали соскоб на грибок. Заключение не обнаружено. Мажу мазь Локобейз результа нет. Ставили диагноз
"простой контактный дерматит. ". Может вы мне поможете как избавиться от этой напасти. Стараюсь меньше контактировать с водой. Еще вопрос. Собираемся ехать в отпуск на море. Контакт с морской соленой водой не ухудшит картину. Читал что вода враг кожных заболеваний.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-01 00:35
В данной ситуации возможны несколько диагнозов: эксфолиативный кератолиз, экзема, микоз (грибковая инфекция) или контактный дерматит (реакция на определенный провоцирующий фактор). Для того, чтобы определиться с диагнозом, необходимо:
- Отменить любые наружные средства и не ранее, чем через неделю, сдать соскоб с кожи на наличие грибковой инфекции
- Сдать кровь для общего и биохимического анализов крови
- Сдать кровь для определения IgE