Красные пятна и прыщики на руках, зуд и шелушение

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что происходит с руками и от чего это может быть? Сначала появились красные пятна на внешней стороне ладони. Потом зуд и шелушение. Кожа на руках трескается. И вот недавно появились мелкие бугорочки или прыщики на внутренней стороне ладони. Они со временем лопаются и появляются корочки. И всё это зудит и чешется.
Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-13 06:20
Людмила, доброе утро.

В данной ситуации возможны несколько диагнозов: эксфолиативный кератолиз, экзема, микоз (грибковая инфекция) или контактный дерматит (реакция на определенный провоцирующий фактор). Для того, чтобы определиться с диагнозом, необходимо:
- Отменить любые наружные средства и не ранее, чем через неделю, сдать соскоб с кожи на наличие грибковой инфекции
- Сдать кровь для общего и биохимического анализов крови
- Сдать кровь для определения IgE