Красные сухие пятна на руке, ноге, в паху

Спрашивает: REM_698
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Есть грибок ногтя на мизинце на ноге
Здравствуйте, после приема сульфодиметоксина от простуды появились 3 сухих красных слегка зудящих на ладони изнутри, на ступне изнутри и в паху пятна. Уже так было 2 раза за последние 3 года. В свое время лечился от хеликобактер пилори. Думаю болезнь опять вернулась, есть изжога, высыпания на лбу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 14:51
Здравствуйте!
Это - аллергический дерматит , возможно от приема лекарств.
Используйте:
- мазь " акридерм " - 2 раза в день тонким слоем на сыпь до 14 дней;
- таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
REM_698 2016-12-25 09:18
Спасибо, доктор А. В. Бакалец! У меня еще есть ногтевой грибок на мизинце на ноге. После приема сульфадиметоксина произошло обострение(ранее такое было). Может ли грибковая инфекция так себя прояить? Принимаю сейчас Флуконазол Вертекс 150. И пульсация пятен стихает(лимфа?). Пятна темно малинового цвета. Крем есть Тридерм, подойдет он?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-25 10:08
Здравствуйте!
Добавьте фото ногтевой пластинки мизинца .
Соскоб на патологический грибок делали?
Нет, на коже - не грибок .
Аллергия. Может быть по типу - фиксированная эритема.
Да, Тридерм подходит.
REM_698 2016-12-25 10:43
Соскоб на грибок был 3-4 г. назад, это грибок. Прикладываю доп. Фото. Мизинец обрабатываю йодом. На коже ног грибка нет, но кожу тоже обрабатывал йодом. Еще и фото ладони. СПАСИБО, доктор за лечение!
REM_698 2016-12-25 10:55
REM_698 2016-12-25 10:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-25 15:08
Ногти - пораженны симметрично?
У Вас широкая стопа ?
REM_698 2016-12-25 18:26
Грибок только на мизинце правой ноги. Стопа средняя. Грибок лечил 10 лет назад таблетками экзифин, пил их 3-4 месяца. Грибок пропал, но через полгода появился вновь. Видимо от старой обуви опять подцепил. Мне думается, что грибок провоцирует многие болезни: эритему, хеликобактер, аллергию. Какие таблетки пропить лучше, доктор? Ирунин или флуконазол?
REM_698 2016-12-25 18:27
Спасибо за участие!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 09:54
Здравствуйте!
Нужно повторно сделать соскоб на патологический грибок.
Без диагностики грибковой инфекции и биохимического анализа крови (функция печени ) , достаточно серьезное лечение противогрибковыми препаратами внутрь - не назначается.
Возможно , это - не грибок : за 10 лет он бы расспространился и на др. Ногтевые пластины.
Ногти на мизинцах могут быть утолщенны вследствие постоянного сдавления обувью ( ониходистрофия) .
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!