Сыпь на руке зудит, лущится и сочится

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть сыпь с пупырышками зудит и сочится уже увеличивается в размере наш дерматолог в поликлинике разводит плечами началось все месяцев 5 назад с маленького пятнышка потом начало увеличивается зудеть лущится и сочится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

6 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-12 19:54
Здравствуйте, Анастасия. Чем лечились за это время. Напишите подробно. Например: крем Акридерм 2р/д 10 дней
Есть ли у вас аллергия на что-либо?
С чем связываете появление сыпи?
Анастасия 2017-11-14 08:44
Здраствуйте, сыпь на руке началась примерно год назад. Сначала были прищики и очень зудели и сочились жидкостью, я пила противоалергические препараты мазала мазью флуцинар, начили проходить, а потом появлялись еще в большем количестве и распостанились на руке, использувала настойку календулы и мазала левомеколем, но не помогло. Посоветуйте что это может быть и как это лечить
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-14 10:12
Необходимо в первую очередь исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно сделать соскоб на грибы.
Становится ли хуже после пребывания руки в воде?
Анастасия 2017-11-14 10:20
Очень, после мытья посуды и купания, у нас в поселке нету возможности сделать соскоб на грыбы
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-15 00:28
Наиболее вероятный диагноз это экзема. Также нельзя исключить грибковую инфекцию.

Лечение: (зависит от стадии заболевания)

1. Гипоаллергенная диета! (цитрусовые, кофе, шоколад, яйца, красные овощи и фрукты - обязательно + те, на которые предполагаем аллергические реакции)

2. Исключить пребывание рук в воде и контакт с моющими средствами!

3. Много стрессов - хотя бы слабые седативные (Валерианка, Пустырник - курсом 1 месяц)

4. Дермовейт (можно и Момат) - КРЕМ - наружно 2р/д (утро и вечер) - до 14 дней - ежедневно! (если пройдет раньше - то прекратить наносить раньше), потом я хотя бы месяц и если нужно - повторный курс.

5. Эриус/ Зодак/ Лоратадин - одни из них 1р/д - 7-14 дней

6. увлажение кожи - когда станет лучше (любой крем или Локобейз Рипеа/ Липобейз/ Эмолиум) - от 1 до 5 р/день - обязательно и постоянно любой из них - кожа должна быть под защитой!

7. любой противогрибковый крем на всякий случай (Тербинафин, Экзодерил) 2 р д 1 месяц.

8. Если всего этого окажется мало - назначают капельницы + уколы с гипосенсибилизирующими средствами.
Анастасия 2017-11-15 08:18
Спасибо Вам, сделаю все как вы написали.