Шелушение и жирность бровей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, вегето-сосудистое заболевание (кровь из носа).
Добрый день!
Хотела посоветоваться насчёт одной ситуации, возникшей, наверное, где-то в начале или середине декабпя и проявляющейся до сих пор.
В декабре 2020-ого я стала замечать, что у меня шелушится кожа вокруг бровей. В целом, я ухаживала за ней, иногда (раз в 1,5-2 недели) скрабируя кожу бровей и нанося на шелушащиеся места крем. Шелушение это сначала возникало над надробвной дугой, периодически под бровями. Ближе к январю я стала замечать, что шелушению подверглась кожа внутри бровей. Совместно с этим появилась своеобразеая жирность волосков (если приблизиться к зеркалу, можно увидеть, как они поблёскивают) и странные частички, напоминающие не то перхоть, не то словно от чёрных точек желтоватые частицы. Этим я тоже старалась заниматься, умываясь прохладной водой по утрам и раз в 1-2 недели скрабируя кожу. Скраб помогал, но ненадолго. Это продолжается до сих пор, периодически вызывая подобие жжения глаз – словно в них что-то затекает сверху, с бровей. Жжение это редкое и мимолётное, но жутко неприятное. Да и порой замечаю некую жирность век. Читала, что это может быть демодекоз, однако из его симптомов у меня только жирность – а моя кожа от природы обладает жирноватым блеском – и шелушение бровей. Крашусь я сейсас относительно редко (раз в 2-4 недели), брови красила только в 2017-2018 году, сейчас этого никогда не делаю. Ни разу не делала татуаж и окрашивание бровей. Единствннное, в период карантина 2020-ого я крайне сильно перещипала брови, и вплоть до декабря (благодаря неудачной коррекции у бровиста в ноябре) отращивала их маслами. Сейчас посещаю проыессионального бровиста раз в 5-6 недель, и то, чтобы поддерживать мою естественную форму, убирая лишние волоски. Сама на это боюсь идти: мало ли, занесу инфекцию и нарушу структуру волосяных фолликул.
Скажите, что этл можеть быть? Действительно ли это демодекоз? И можно как-то исправить ситуацию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-10 08:15
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Анна 2021-11-21 09:31
У меня та же проблема. Подскажите, вам что-то помогло?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-04 10:26
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!