Шелушение кожи у грудничка

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, у малышки (нам 2 месяца) уже где-то около недели шелушится кожа головы, лба и брови. Детским мылом пользуемся раз в неделю, остальное время купаемся в обычной воде. Мажу время от времени лоб и брови бепантеном, а кожу головы пробовала мазать вазелиновым маслом, но результата никакого. Подскажите, пож-та, с чем это может быть связано. И можно ли счесывать? Большое спасибо за ответ!
Теги: шелушится лоб у грудничка, шелушатся брови у грудничка, шелушение на бровях у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2014 года

12 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-05 14:54
Фото выложите
евгения 2014-10-17 15:14
Извините, что только сейчас отправляю фото.
На фото шелушение уже после того, как я ногтем немножко почесала головку малышки. До этого было чуть-чуть беленькое (что вроде одной перхотинки) на голове.
СПасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-17 15:48
Это себорея. Наружно 3% салициловое масло утром, вечером наружно AEVit.
евгения 2014-10-18 09:57
Большое спасибо за то, что вы так быстро отвечаете на вопросы)
А подскажите пож-та еще: на бровях и лобике. Это тоже себорея? И можно ли мазать AEVit и салициловым маслом не только головку, но и бровки и лоб?
Евгения 2014-10-18 09:59
И еще забыла написать, что вот так вот начинает шелушиться после использования детского мыла. Ну по крайней мере мне так каж-ся. Пользуемся раз в неделю. Может тогда вообще мыть просто водичкой? Или это не связано с проблемой?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-18 14:52
Это может быть и от мыла. Попробуйте детский нейтральный гель. АЕвитом и маслом можно везде мазать, главное чтобы в глаза не попадало.
Юнира 2015-10-30 09:03
Здравствуйте уважаемые!. Меня интересует такой вопрос.: у сына, ему сейчас три мес. Ночью чешиться лоб иногда брови, и потом появляются чешуйки просто белые чешуйки как отслойка кожицы. Успокаиваю зуд только фенистил гелем. Так же курсом по пять дней фенисьил капли даю. Чешеться только на утро в течении дня нет. Падушки для уклона положила под матрац. Одину ночь не чесал дальше снова. На фото шелушение не видно лёгкое плпкраснение. Что можно сделать?. спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-18 15:48
Добрый день.
Это могут быть признаки Себореи.
Шампунь Мустелла для себорейных корочек
Евгения 2014-10-23 22:49
Олег Евгеньевич, когда спрашиваю в аптеках 3% салициловое масло, мне отвечают, что такого нету.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-24 17:20
Это масло готовится по рецепту. Попросите дерматолог выписать его.
айгуль 2017-01-14 22:07
Здравствуйте! У меня такой вопрос! У моего сына грудничка, ему 1 месяц недавно начались корочки на бровях желтоватого цвета, также за ушами где мочки и чуть выше, и высыпания и шелушащаяся кожа на щеках. Что это может быть? Может ли это быть от сладкого?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 22:10
Добрый день

Скорее всего-то это себорейные корочки и они бывают у младенцев из-за повышенного жирообразования.

Пенка Мустелла для себорейных корочек мыть голову и умывать