Жжение, стянутость кожи (лоб, брови, переносица)

Спрашивает: Madam
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ (Хашимото) Контактные аллергии
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Подскажите, пожалуйста, что может быть с кожей лица. Неделю назад начала сильно гореть кожа в районе бровей и под бровями до век, по краям сильнее (на правой стороне лица едва заметно небольшое покраснение с внешней стороны), кожа сильно стянута. Спустя три дня начала сильно жечь кожа на лбу и на переносице, ощущается сильная стянутость как при нанесении желатиновой маски, появилось жжение и сухость в глазах. Местный врач просто выписала гормональную мазь, после которой кожа в месте нанесения мгновенно стала ярко-красной, припухла, а жжение стало невыносимым. На любые другие средства (мази, крема, оливковое масло) реакция подобная, но не такая быстрая - кожа не выносит ничего, кроме воды. При прикосновении жжение усиливается. Красноты практически нет, небольшая припухлость, в районе переносицы кожа словно огрубела (там я наносила горм. Крем). С ноября месяца уже имеется периоральный дерматит как следствие контактной аллергии и, вероятно, гормональной перестройки (вначале он был и в районе век, сейчас лишь краснота на щеках, носогубных складках и на подбородке, кроме полоски у рта). Я полгода не пользуюсь ничем, кроме воды, так как кожа ничего не переносит, но иногда пользовалась карандашом для бровей и век (накануне появления симптомов тоже, в тот день я также длительное время находилась на солнце). Из кожных заболеваний - несколько контактных аллергий. Что это может быть, что мне можно сделать, учитывая, что тут никакие анализы не делают, пока ситуация серьезно не угрожает здоровью?

Заранее большое Вам спасибо!

С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-22 23:18
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний