Шелушатся пигментные пятна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Алина
У меня на ноге и руке два пигментных пятна 5-6 мм. В обычном состоянии плоские, округлые, светло-коричневые, окрас неравномерный. Не беспокоят. Но недавно два из них стали грубыми на ощупь и зашелушились (только те, что на ноге), на руке ничего не изменилось. Что это может быть?
С уважением
Катерина
Теги: красные пятна с шелушением, шелушится пигментное пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 23:49
Здравствуйте, Екатерина!

Больше данных за себорейный кератоз.
Для подтверждения диагноза нужно провести дерматоскопию.

Возможно сухость из-за общей сухости кожи.

Детский крем или крем специальный эмолиум 2 - 3 раза в день до 14 дней и дальше при необходимости
Екатерина 2019-11-20 10:25
Алина, добрый день!
Спасибо за ответ!
А разве себорейный кератоз может быть плоским?
С уважением, Катерина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-21 13:14
Да, конечно, он вообще бывает разным, и даже иногда имитирует другие болезни кожи)
Екатерина 2019-11-26 15:32
Алина, спасибо за ответ!
Если я пару месяцев назад была у дерматолога и врач ничего не сказал про эти пятна (они тогда не шелушились), то просто наблюдать за ними и ничего не делать?
Катерина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-26 17:05
Да!

На здоровье!
Екатерина 2019-11-26 17:10
Алина! Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 12:36
На здоровье!

Всего доброго!

Отпишитесь при необходимости!
Екатерина 2019-12-01 12:32
Алина, добрый вечер!
Неожиданно возник еще один вопрос к Вам.
Есть родинка в подмышечной впадине, крошечная (1 мм), выпуклая, телесного цвета.
Никогда не мешала и не беспокоила. Вчера в душе обнаружила, что она стала ярко-красной и твердой. Допускаю, что могла повредить бюстгальтером. Что с ней теперь делать?
С уважением
Екатерина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 01:02
Ничего.

Может самостоятельно уйти

Или воспаление пройдёт за несколько дней.

Раствор мирамистин местно на очаг 2-3 раза в день
Екатерина 2019-12-02 07:57
Алина! Еще раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 10:05
На здоровье!

Всего доброго! Отпишитесь.
Екатерина 2020-01-01 08:13
Алина здравствуйте! С наступившим Новым годом Вас! Алина у меня опять вопрос по поводу отвалившейся родинки. Я уже писала - была маленькая родинка 1-1,5 мм телесного цвета выпуклая, не беспокоила ранее. Месяц назад обнаружила что она красная и твёрдая, предположила, что натерла (не уверена). Вы посоветовали обрабатывать миримистином, через пару дней она засохла и отвалилась. На ее месте осталось розовое пятнышко. Я показала его дерматологу - результат дерматоскопии: в центре пятна затромбированный сосуд, по перефирии пигментные гранулы. Это было в начале декабря, врач сказала показаться в марте. Но неделю назад место где была родинка стало темнеть, появилась небольшая выпуклость. Сейчас она светло-коричневая, с красным отливом, при нажатии краснота уходит и видно только светло-коричневую пигментацию. В центре темная точка (темно-коричневая), которая хорошо видна, когда нажимаешь на выпуклость и уходит краснота. Не болит, вокруг кожа обычная, но само образование немного жестковатое. Размер прежний 1-1,5 мм Что это может быть? Надо ли показаться опять дерматологу? Или наблюдать до марта?
Фото прилагаю С уважением Катерина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 09:20
Здравствуйте!

Как давно она существует вообщем?

По сути не меняется?

Кроме того случая, когда травмировалась?
Екатерина 2020-01-01 09:29
Алина здравствуйте!
Существует не менее 5 лет, может и больше, но не помню.
За это время не менялась и никак не беспокоила, впервые получается забеспокоила месяц назад.
Она и сейчас не беспокоит по ощущениям, просто странно что выросла заново и опять красноватая и жестковатая.
С уважением Катерина
Екатерина 2020-01-01 09:31
Ещё фото добавила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 09:49
Визуально может быть и интрадермальный невус доброкачественный, и ПИГМЕНТНАЯ папилома (акрохордон).

На данном этапе можно провести дерматоскопию, и будет точно видно!

Потом врач выберет тактику : удалять или наблюдать, и каким методом можно удалить.
Екатерина 2020-01-01 09:56
Алина спасибо что так быстро отвечаете!
Признаться места себе не находила, испугалась!
Можно ещё вопрос - те это нормально, что образование вновь выросло на месте оторванной родинки?
И если я смогу попасть к дерматологу не ранее 12-15 числа это не критично?
С уважением
Катерина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 10:44
Да, нормально!

Нет!

На здоровье!

Если будут вопросы пишите с радостью отвечу.

Большое спасибо за тёплые слова!)

Всего вам наилучшего!) С Новым годом!!!