Шеечно-диафизарный угол 158° у ребенка в 5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5,9
Здравствуйте, у ребенка в возрасте 4 года заболела левая ножка, боли были по утрам, редко ночью. Беспокоила икроножная мышца, предположительно. К вечеру уже носится. Анализы все были в норме, рентген ноги тоже. По узи до года все в норме. Само все прошло - списали на боли роста. Сейчас ребенку почти 6 лет, все повторилось, но уже с правой ножкой. Сделали рентген таза. Заключение: расположение костей в суставах удовлетворительное, суставные щели не сужены (равномереные с обеих сторон). Контуры костей четкие, ровные. Шеечно-диафизарные углы: справа 145°, слева 158°. Подскажите, пожалуйста, правильно ли описан шду и можно ли обойтись без хирургического вмешательства
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-18 19:09
ЩДУ оценивает рентгенолог по ОРИГИНАЛАХ рентгенографии в правильной проекции. Мне не понятно, о каком вмешательстве идет речь