Щекочет в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, Прошу вашего совета, т. к. посетить очно врача нет возможности. Проблема такая. Временами (часто) начинает щекотать в какой то точке в горле и начинается сильный сухой кашель, который невозможно успокоить. Иногда это происходит во время еды, когда какая нибудь крошка прикасается к горлу. Чем можно снять это состояние. Если подскажите лечение, буду признательна. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Это симптомы фарингита. Беспокоит ли вас сухость в глотке?
Татьяна 2019-04-02 16:10
Да, беспокоит!
Татьяна 2019-04-02 16:42
А при фарингите может выделяться мокрота?
Может, если фарингит спровоцирован бактериальной инфекцией. Также за мокроту может быть ложно принято отделяемое из носоглотки. Следует сделать ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит, а также сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
На данный момент соблюдайте диету, исключая кислую, горькую, острую пищу, а также смазывайте глотку масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней. На новь закапывайте облепиховое масло по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад.