Шарик под кожей. Гной

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор! Помогите!
На протяжении полутора лет подмышкой сохранялся шарик. На ощупь - твердый.
При надавливание не болел. Единственное, что было, так это то, что он доставлял мне дискомфорт в плане косметического дефекта. Два дня назад я решила проколоть его стерильной иглой. Вышла жидкость немного желтоватого цвета, без запаха и на ощупь напоминающая что-то жирное. Сейчас не болит, но при надавливание выступает прозрачная жидкость. Есть припухлость и краснота. Обрабатываю спиртом.
Сейчас у меня такой же шарик в области ареола, но он гораздо меньше чем тот, что я проколола. Выдавить не получается также, сам он не растет и так же остается внутри на протяжении года. Меня это очень смущает. Пробовала накладывать мазь Вишневского и ихтиоловую, не помогает. Что это может быть? И есть ли какие препараты, чтобы эти подкожные шарики убрать?
Категория: Хирург
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, скорее всего это атерома, уточнить это можно только при очном осмотре.