Болезненный шарик подмышкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера обнаружила на коже подмышки (по центру нижней границы роста волос) небольшой шарик. Кожа сверху спокойная, но как бы приподнята на 1 мм вверх по сравнению с остальной кожей, в диаметре кружок примерно 4 мм. Дезодорантами пользуюсь редко. Больно только, если трогать точечно сам шарик, рядом нет. При движении и в покое дискомфорта нет. Пробовала двигать кожу, этот шарик сдвигается вместе с ней. На ночь прижгла точечно и сделала йодную сетку на область подмышки, утром боль немного уменьшилась. Что это может быть? Какие можно сделать компрессы? Очень боюсь, что это лимфоузел! Спасибо.
Теги: болезненный шарик под мышкой
Категория: Хирург
Добавлен: 20 мая 2016 года

2 ответа

Юлия 2016-05-20 14:06
Добавка к моему сообщению: уже сходила на УЗИ. Написали, что это анэхогенное включение, аваскулярное при ЦДК. Эхоскопически - эпидермальная киста. Как ее можно лечить? Очень жду ответа, заранее спасибо.
Здравствуйте, возможно это киста потовой железы(гидраденит), причиной могут быть антиперспиранты, которые забивают выводные протоки желез. В настоящее время рекомендую обрабатывать данную область кожным антисептиком.