Шарик под челюстью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Дравствуйте, полгода где то проходила с разрушенным зубом. Месяца 3 назад сбоку этого зуба со стороны языка образовалась шишка, которая сама по себе прошла. Вчера припухла десна немного и при наклоне головы я обнаружила шарик, он как бы выкатывается из-под челюсти, тверденький, подвижный подумала, что виной всему зуб. При на давливании отдает в челюсть. Тут я в панике решилась удалить наконец -то этот зуб. Врач хирург пощупал шарик, сказал, что скорее всего это пошло от лимфоузла, так как зуб разрушен и идет воспалительный процесс. Зуб удалил, назначил цифран. Температуры нет, сами лимоузлы в норме. Дома я еще самостоятельно делаю компрес с раствором димексида. Сегодня шишечка такая же. До этого проболела, кашель и горло, на лечении сейчас невроза. Помогите
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 ноября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-08 10:08
Здравствуйте.
Для того, чтобы разобраться в причине и следствии, Вам нужно сделать УЗИ мягких тканей шеи с захватом этого "шарика", сдать общий анализ крови. Скорее, имеет место лимфаденит на фоне инфекции зуба.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-11-08 10:27
Он так мжет прявляться? Его визуально не видно, он выкатываетяс прямо из под челюсти и прощупать можно, только прижав его к челюсти. На вашем сайте хирург тоже предположил, что это реактивный лимфаденит. Но вроде лимфоузлы в норме большие. Простите за назойливасть, прсто я уже в панике, больчка за болячкой. Вчера еще и миндалина воспалилась со стороны зуба и шарика.
Вам нужно не паниковать, а радоваться, что ваш иммунитет хорошо реагирует на инфекцию.)
Платная консультация
Марина 2018-11-08 10:46
Спасибо) Просто переживаю, что это не от зуба, а может еще что то страшнее.
Пока что буду пить цифран и делать компресы с димексидом.
Марина 2018-11-09 07:48
Здравствуйте, Александр Борисович, подскажите еще по такому вопросу. Через сколько этот шарик начнет проходить? Второй день лечения, он без изменений. Хочу еще к компресам димексида и цифрану подключить гепариновую мазь
Это индивидуально. От нескольких недель до нескольких месяцев. Не нужно так усердствовать, этот узелок сдерживает распространение инфекции по организму. Эта мазь не нужна.
До свидания.