Субфебрильная температура около года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: К83,8; к30,0, мигрень с аурой. Герпетическая болезнь (на губах), к07.6.
Здравствуйте. Беспокоит субфебрильная температура. Ночью/утром в норме. Ближе к обеду повышается до 37,2. Увеличены подчелюстные лимфоузлы (структура обычная). Такая температура держится 11 месяцев. За это время пропивала антибиотики разных групп: амоксицилин, азитромицин (лимфоузлы немного уменьшились), супракс, альфанормикс. ВПервые дни нормализовывалась. Решили, что т. из-за воспаления суставов челюсти или зубов -Гипермобильность головой нижней челюсти. Воспаление сняла. Ношу капы сейчас.
Осенью выявили Э. Барра. Прошла капельницы циклоферона. Около месяца температура была в норме! Сейчас беременность 10недель и повышена температура. 7 лет назад тоже замечала повышенную т. Узи, анализы в норме. Проходила лечение у иммунолога – полиоксидоний и лечение по герпесу. В этот раз температуру почувствовала после лечения зубов (пару месяцев занималась пломбами). Возможно, Э. Барра в тот же момент подхватила, так как лимфоузлы увеличились в это же время. Но также были проблемы с жкт.
Гинекология: Эндометриоз под вопросом, анализы в норме. Узи: Эхопризнаки умер-ых диффузных изм. Печени. (застой желчи был). Загиб желчного пузыря, взвесь в желчном пузыре. Умеренные диффузные изменения обеих почек (единичные гиперэхогенные линейные вкл без признаков кровотока при цдк, без акуст тени, без конкр-ов. Поджелудочная в норме. Щитовидная железа без особенностей. ФГДС ДГР, эритематозная гастропатия, ФКС долихоколон (колоноскопия, реактивная гиперплазия лимфоидных фолликулов), дискинезия толстой кишки. Хеликобактер находили. Все пролечила у гастроэнтеролога. Иногда еще беспокоит не выраженная боль под печенью.
В анализах до беремен-ти (сейчас буду сдавать все заново) повышены Эозинофилы – 3,4 (норма 0-3). Моноциты 13,1 (норма 4,3-11,0). АЛАТ 38,20 (норма 0-40); АСАТ 41,80 (норма 0-40). Флюра норма. Гепатита нет. Паразитов нет (5анализов, зонд). Давление 114х68. Пульс 75.
Подскажите, пожалуйста, куда еще копать? Какие анализы нужно сдать дополнительно? Все разводят руками.
Теги: норма температуры
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-24 20:56
Здравствуйте.
Такой субфебрилитет может иметь место при вирусоносительстве- герпес, ВЭБ.
Вам показано обследование и лечение у инфекциониста-иммунолога.
Всего хорошего.