Сгустки крови в моче

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ИБС, гастрит, ГЭРБ, хр. Простатит, катаральный ларингит.
Здравствуйте! 3,5 года назад была проведена резекция левой почки по удалению кистозной нефромы. На правой почке определяется киста до 10 мм типа II F. Каждый год провожу динамическое наблюдение: УЗИ почек и КТ с контрастом. После резекции, периодически, в анализах мочи были повышенные эритроциты, самое большое 25 кл/мкл. В январе этого года сделали цистоскопию, но ничего не обнаружили. После этого два раза сдавал анализы мочи - всё в норме. Также имею в анамнезе инфаркт в 2011 г. и постоянно принимаю аспирин (раньше тромбо асс, а последние 1,5 года тромбитал) .
Полтора месяца назад обнаружил в моче маленькие темные сгустки крови, в основном огруглой формы и, иногда, немного удлиненные 7-8 мм. Сгустки были каждый день. Болевых ощущений не было. Сделал КТ бр. Полости с контрастом - ЧЛС и мочеточники не расширены, конкременты не определяются. Выделительная функция почек не нарушена. Анализ мочи показал большое количество зритроцитов - 122 п/зр (фото прикладываю). Цистоскопия выявила, что с левого мочеточника идёт моча с примесью крови. Пришлось госпитализироваться для проведения уретероскопии. Обнаружена стриктура нижней 1/3 левого мочеточника, проведено бужирование и установлен стент. После выписки, на следующий день, вечером вновь обнаружил мелкие одиночные точки крови, которые продолжают появляться, почти, каждый день и, иногда, похожие на те, что были до установки стента, но более мелкие. Врач, который делал все процедуры, очень опытный, но и он не может сказать откуда идёт кровотечение, т. к ни в мочевом пузыре, ни в лоханке не было обнаружено объемных образований и источников кровотечения, кроме стриктуры мочеточника (фото прикладываю). Два дня назад сняли стент и сгустки появились в прежних размерах. Скажите, в чём еще может быть причина появления сгустков и какие обследование мне еще необходимо пройти, чтобы обнаружить источник кровотечения?
Категория: Уролог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

8 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-03 13:47
Здравствуйте.

Вам сделали полное обследование.

Рекомендую обратиться к сосудистому хирургу, посмотреть Вашу свёртывающую систему. Сдать коагулограмму, кровь на время свёртывание.
Вадим 2021-09-03 14:02
Анализ крови на коагулограмму сдавал перед госпитализацией. Мне просто не понятно, почему не смогли обнаружить источник кровотечения при таком серьезном исследовании как уретероскопия?
Вадим 2021-09-03 14:06
Может ли кровотечение быть связано с резекцией и наличием скрепок в паренхиме почки?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-04 15:01
Нет, прошло уже 3,5 года
Вадим 2021-09-06 13:44
Спасибо за ответы. Стоит ли мне пройти почечную ангиографию?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-06 15:58
Если креатинин и мочевина повышены или есть расширение лоханок почки, а так нет.
Вадим 2021-09-06 16:11
Еще раз спасибо за ответы.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-06 16:29
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.