Сердечная аретмия

Спрашивает: Марина Беляева
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Первый раз обращаюсь за помощь через интернет, но сложилась такая ситуация. Сейчас я живу в Турции и посоветоваться со специалистами очень сложно. Прошу вас дать рекомендацию. Полгода назад в России на Эгк была обнаружена аретмия, частая желудочковая экстрасистолия, прошла обследование, стенокардия напряжения ФК1-2, дали рекомендации по лечению. Лекарства купила в России. Пропила курсу Предуктал, шесть месяцев пила Панангин и Этазицин. Пробовала под язык Кординик, но после него мне стало ещё хуже, даже говорить не было сил, больше не принимала его. Сейчас все лекарства кончились. В Турции Панангин не нашла, по Этазицин только аналог Rytmonorm 150 mg. Сейчас без лекарств чувствую трепетание сердца и по пульсу ритм проваливается и пропускает. Почему то ещё сильный шум в голове. Подскажите пожалуйста можно ли принимать Rytmonorm и в какой дозировке? Чем можно заменить Панангин? Заранее благодарю за ответ.
Результаты исследования прилагаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-11 22:59
Здравствуйте) Оба препарата из одной группы "Антиаритмики 1с класса". И обладают схожим механизмом действия. Единственное только, если читать рекомендации или инструкцию, то оба препарата противопоказаны при ишемической болезни сердца. Правда в нашей стране ишемическую болезнь сердца ставят всем, кому есть 55 без должного подтверждения. Поэтому думаю можно заменить. Но конечно любой антиаритмик требует контроля до начала терапии (ХМ-ЭКГ) и на фоне терапии (ХМ-ЭКГ).
Марина Беляева 2021-11-11 23:17
Благодарю Вас за ответ. Я принимала Этазицин два раза в день по половине таблетки, а как принимать Ринмонорм 150 мг, тоже по половине таблетки? Вроде бы делить таблетку нельзя.
Заранее с уважением
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-11 23:22
Он принимается 3 раза в сутки, под контролем пульса. При значительном снижении пульса менее 60. можно уменьшить дозировку. Либо 2 приема назначить. Либо попробовать поделить. Под названием пропафенон (точный аналог ритмонорма) , точно есть риска для деления.
Марина Беляева 2021-11-12 07:35
Благодарю Вас, Павел Владимирович!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-12 07:40
Не за что) пишите, если возникнут вопросы