Семечко помидора в дыхат. Путях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, 3 дня назад, когда ела помидор, семечко помидора попало мне в дыхательные пути, пыталась откашляться ничего не получилось. Вроде в этот день особо не мешало, на следующий день появился сухой кашель, непродолжительный. Пошла к терапевту, она сказала, что так и буду кашлять и оно само должно выйти через некоторое время, ничего страшного, а если не выйдет, то капсулизируется и все. Но уверила меня, что обязательно выйдет, на всякий случай выписала отхаркивающие таблетки амброксол. Почитав интернет, где пишут, что могут быть гнойные осложнения и пр., я все-таки переживаю. Прошу Вас объясните, пожалуйста, что мне делать, нужно ли делать бронхоскопию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-09 07:17
Зёрнышко томата не представляет глобальной угрозы для легких. Это минимикротравма. Кашель связан с баротравмой: сильный кашель повреждает слизистую. Нужны противокашлевое препараты типа левопронт по 10 мл 2-3 раза на 6-8 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2023-10-10 00:16
Большое спасибо, доктор, за информацию. Правильно ли я поняла, что семечка сама не выйдет и отхаркивающие не помогут. До сих пор ощущение дискомфорта сохраняется, кашель не сильный. Хотелось бы узнать сколько времени будет продолжаться ощущение ее присутствия в дыхат. Путях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-10 02:53
Размер семечки небольшой, вполне возможно, что ее там уже нет: реснитчатый эскалатор или кашель или чихание давно ее вывели на пищевод. Состояние слизистой восстанавливается от 7 до 21 дня в зависимости от голосовых перегрузок и влажности слизистых оболочек
Татьяна 2023-10-10 19:49
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-11 14:06
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553