Секвенирование генома митохондриальные заболевания

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Полная ав блокада
Здравствуйте, ребенок родился недоношенным (маловодие с 20 недели), родился на 34 неделе 1800гр 46мм. На 8 месяце жизни выявлено-полная ав блокада, повышение мочевины(7-8) в крови, повышение кфк в 2 раза, гиперкальциемия и гиперкальциурия(узи почек и мочевого в норме)
Гипотрофия 2 степени(вес 7800рост 75 в 1,2)
Со стороны эндокринологии полностью обследован. Имеется снижение инсулина(глюкоза толерантный тест в норме).
Со стороны лор, офтальмолога, аудиоскрининг в норме.
! В крови метаболический ацидоз.!
Оак в норме.
Оам в норме.
Узи сердца и внутренних органов в норме.
Внешность обычная без особенных черт.
В Москве брали полное секвенирование генома.
Сейчас жалобы на отсутствие прибавки веса в течение 5 месяцев, тахипноэ(сатурация в норме), легкие в норме.
Нарушения со стороны ЖКТ(жирные кислоты в кале, нарушения стула. Лечимся у гастроэнтеролога)
Покажет ли секвенирование генома митохондриальные заболевания, стоит ли сдавать кислоты в моче(сама прочитала). Какие обследования пройти еще чтоб не упустить болезнь.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2022 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-13 14:10
Здравствуйте,
по такому пересказу никаких предметных рекомендаций быть не может.
Очень плохо, если обследования Вы назначаете сами.

Покажет ли секвенирование генома митохондриальные заболевания
Обычно анализы, которые называют "секвенирование генома" включают и митохондриальную ДНК, но это надо уточнять в конкретной лаборатории. Под одинаковым названием может быть разная наполненность.
Платная консультация
Алина 2022-08-02 23:32
Вот нашлась какая то непонятная мутация. Есть ли смысл дальше копать?