Себорейный дерматит на лице с сильным зудом и жжением

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 27 лет. Около 10 лет страдаю себорейным дерматитом. На лице - вокруг носа, вокруг рта, брови, и на голове. Волосы на голове выпадают в малом количестве когда мою голову. Раньше было за ушами- сейчас давно нет.

Были давно проблемы с ЖКТ- язва ЛДПК и панкреатит. Лечился у гастроинтерологов на протяжении 5 лет. В данный момент ЖКТ не беспокоит.

Пользовался гормональными кремами на протяжении 10 лет. Помогали. Но пятна стали больше и дошли до рта и бровей. В данный момент (для лица) пользуюсь АКРИДЕМРМ СК в течении уже вот 2-3 лет который хорошо помогает. Период применения- На каждые 6-8 дней. Летом 10-14 дней. Боюсь что у меня сильная зависимость от этого крема. Хотел бы избавиться, но нет альтернативы. Очень сильный зуд и жжение на лице, терпеть невыносимо. На голове кожа тоже зудит, но после мытья головы на 1-2 дня можно забыть.
Сижу на строгой диете (уже 3 месяца) - каши, зел. Овощи, отварное мясо, рыбу нежирную, оливковое масло - с лицом ничего не изменилось. Только чуточку слабее стал действовать дерматит.

Может быть есть гормональная или стероидная зависимость от крема, подскажите как слезть? Подскажите как избавиться от себорейного дерматита? Или хотя бы купировать его. Очень тяжело жить с этим невыносимым зудом и жжением.
Фото от 29.11.19. Не мазался кремом 9 дней. Пока терпимо - дальше лицо будет еще сильнее ухудшаться.
Теги: себорейный дерматит на лице фото, себорейный дерматит фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:51
Здравствуйте, Сергей!

Попробуйте

Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.
Сергей 2019-12-04 16:06
Добрый вечер. Не дождался ответа и не вытерпел - помазался 2 раза скин-капом снять зуд.
В данный момент слабые покраснения. Попробую по вашему совету розаметом.

По поводу Элидела побаиваюсь так как в описании написаны побочные действия такие как: злокачественные новообразования, включая кожные и другие виды лимфом, а также рак кожи. Может есть альтернатива?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:49
Элидел - разрешён детям с 2 лет!!!!

На самом деле, онко - не зарегистрированны на фоне использования элидел крем, тем более вы же не всю жизнь его будете использовать. Есть информация в интернете