Сдвиг лейкоцитарной формулы, увеличен лимфоузел

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: L-образная почка, аденоиды 3 степени
Здравствуйте, в ноябре сын переболел ОРВИ без температуры (насморк, горло). Насморк оставался длительное время. На настоящий момент: несколько раз в день закладывает одну ноздрю, отделяемое светлое, прозрачное. К вечеру болит голова. Увеличен затылочный лимфоузел со стороны закладываемой ноздри, безболезненный. По ОАК: Лейкоциты-3,78 (норма 4,5-13), нейтрофилы-1,32 (1,8-7,7), моноциты-10,6 (4-8), лимфоциты 51,3 (28-44). Соэ-2. Остальные показатели в норме. ЛОР со своей стороны патологии не видит. Для снятия заложенности назначил Насобек. РКТ пазух носа в норме. Стоит ли паниковать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-18 13:22
Общий анализ крови свидетельствует о вирусной инфекции. Паниковать не стоит. Пришлите фото общего анализа крови. Сделайте Узи лимфоузла, СРП, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Кроме насобека принимайте синупрет 14 дней
Юлия 2020-02-18 13:59
Большое спасибо за быстрый ответ! Фото ОАК прилагаю. Может быть это несущественно, но примерно месяц назад по назначению дерматолога начали применять Базирон АС. Через неделю началась реакция (аллергическая?) в местах, где применялся Базирон. Сразу же отменили препарат, но примерно с неделю еще появлялось покраснение по типу бабочки (нос и щеки) после выхода на улицу/солнечный свет. По фотографиям в интернете похоже на СКВ. И последнее: присутствует хруст суставов, началось с пальцев, сейчас локтевые и коленные, но безболезненно.
Юлия 2020-02-18 14:02
Что такое СРП?
СРП - С реактивный белок и сделайте ревматоидный фактор