Сдача на кариотип для решения вопроса о проведении ПГД

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Делаем эко по МФ (уже было 6 переносов). Первая беременность прервана на сроке 15 недель (спина бифида, пиелоэктазия почек, кариотип нормальный, женский), вторая беременность прервалась на сроке 6-7 недель при повторном кровотечении.
В последний перенос имплантация была, но хгч медленно рос с замедлением и отмена поддержки на 13дпп.

После выкидыша на 6-7 неделе обследовалась на тромбофилию, обнаружили Лейден и несколько других мутаций.

Нам настоятельно рекомендуют проведение ПГД, но пока не можем решиться (финансовый вопрос конечно не последний).
Решили проверить кариотип. Врач сказала, что мой пока можно не проверять, так как у нас превалирует мужской фактор с неясной причиной. И настаивает на кариотипе с аберрациями.

И думая о кариотипах у меня возникли подозрения, что возможно как раз мне он показан. Год назад была проведена диагностическая лапароскопия, на которой сделали открытие, что у меня отсутствуют левые придатки, а вместо них тяж. С правыми все в порядке.

И я стала думать, вдруг у меня может быть какой-нибудь мозаичный кариотип. Я не сторонник беспочвенных рассуждений, но в мыслях был синдром Шерешевского-Тернера.
Скажите пожалуйста, если я сдам кариотип без аберраций, то он будет показателен? Разница в цене большая 1200 и 6400. Мужу решили делать с ними, так как просит врач. А вот с моим не можем решить, стоит экономить или нет?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 22:56
Здравствуйте
Вам дают очень странные рекомендации.
Делать анализ кариотипа имеет смысл только если обоим.
И никаких аберраций не нужно. Этот показатель не имеет никакого клинического значения.
Просто формулы кариотипов обоих партнёров.