Сдача копрограммы и кала на яйцеглист: сколько хранится кал?

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Мне необходимо сдать копрограмму и кал на яйцеглист/гельминты. Я сходила в туалет по большому в 21 час, могу ли я сдать кал завтра с утра (то есть, где-то через 12 часов) на анализы, при том что я положила этот кал в холодильник? Или уже бессмысленно и результат такого анализа будет неверным/неинформативным, так как пройдёт около 12 часов с момента опорожнения?
Вообще сколько может храниться кал до сдачи его на анализ и в каких условиях? Просто не всегда есть возможность сходить в туалет утром, непосредственно перед сдачей анализов, я страдаю сильным хроническим запором.
Можно ли для стимуляции стула для анализов пить слабительное? Если да, то какое? Или же нельзя, так как это тоже даст потом неверный результат анализов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 19:28
Здравствуйте, Мадина! Желательно кал сдать в лабораторию в течение 2-3 часов после сбора. При более длительном хранении часть показателей могут быть неточными.
Можно сдать анализ на фоне приёма небольших доз слабительного типа дюфалака - принимать по 15-20 мл на ночь 4-5 дней.