Хронически слабое пищеварение

Спрашивает: Айрат
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте,
С детства страдаю слабым пищеварением и хотел бы установить причину этого.
Постоянно неоформленный до конца, рыхлый стул. Полностью оформленный получается только на рисовой диете.
Полное отсутствие аппетита по утрам, а если попытаться что-то съесть на завтрак, то возникают боли и возможен понос. Аппетит возникает только через 2-3 часа после пробуждения. (по утрам стараюсь ничего не есть, а пить только чай).
Очень плохо переваривается пища с жидкостью. То есть если, например, в обед съесть много жидкого на первое или запивать все напитком, то возникает сильный дискомфорт в животе, который может перейти в боль или понос. Поэтому стараюсь разделить прием жидкости и пищи. Пью воду за пол часа до еды и через час после. Первое либо не беру вовсе, либо беру густые супы-пюре.
Плохо переваривается жирная пища. Стараюсь избегать такую.
Сильно ухудшается пищеварение из-за гиподинамии. Стараюсь увеличивать физическую активность.
Прошел ФГДС - без серьезных патологий, гастрит в стадии ремиссии. Анализ кала на дисбактериоз - все в норме, патогенной флоры нет. Биохимический анализ крови в норме. Все анализы постараюсь отсканировать и прикрепить тут. Очно встречался с несколькими врачами, которые предположили джвп или срк. Хотелось бы уточнить диагноз и получить рекомендации. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 20:14
Айрат! Необходимо проводить обследование кишечника - колоноскопию. Сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на гельминты и простейшие. Сдать кал на анализ Кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления кишечника. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте печеночные пробы.