Сд2, дозировки инсулина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Женщина, 71 год, рост 160, вес 80. СД 2, около 25 лет. На инсулине лет 18 уже. В данный момент находится в стационаре планово. В течение последнего года протафан 2 раза по 38-40 единиц, новорвпид 3 раза по 16-20 единиц. Глюкоза натощак 9-13 ммоль. Гликированный гемоглобин середина апреля около 10. Иногда были скачки до 16 натощак. Гипогликемии не было много лет. Лечащий врач перевел на туджео 60 единиц + новорвпид 22 единицы трижды. Пока ждали инсулин, продолжали старую схему, сахар стал падать, 6-7 натощак, иногда и 5. Питание не менялось, все как обычно. Как только перешли на туджео - опять взлетел, 15-16 натощак, до 26 в течение дня. Вернулись к протафану, в ожидании плановой госпитализации, чтобы в стационаре помогли подобрать дозировки. В стационаре с первого дня урезали дозу до - туджео 24 единицы, через пару дней поменяли на тресибу тоже 24 ед, новорвпид 10 единиц. Сахар натощак 10-12, через два часа после еды - 16-17. Питание исключительно больничное, ничего более, то есть полуголодная. Максимум кефир или огурец дополнительно вечером. Вчера врачи всё-таки решили увеличить длинный инсулин до 28 тресиба, но новорапида сегодня утром сделали только 6. Сахар сегодня 12,4 натощак, вчера был 11,8. Я понимаю, что необходимо подбирать и пробовать разные комбинации, но не слишком ли малые дозы инсулина? При поступлении повышены все анализы по почкам, креатин 152, мочевина цифру не помню, тоже выше нормы. Подскажите, пожалуйста, как быть? Дождаться выписки и уходить обратно на старую схему? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-09 09:56
Здравствуйте, Ирина.
Вам следует продолжать лечение по рекомендованной врачом стационара схеме, с постепенной титрацией дозировки Тресибы. На фоне патологии почек нарушается разрушение инсулина. То есть, инсулин действует дольше и более непредсказуемо, за счёт этого развиваются гипогликемии. Вы могли это заметить по гипогликемиям на фоне старой схемы лечения. Кроме того, для Вашей мамы сейчас гипогликемии намного более опасны, чем гипергликемия. Поэтому рациональнее начинать с более низких дозировок инсулина, с постепенным их увеличением.
С уважением, Надежда Сергеевна.