Не подходит инсулин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Добрый день!
Я болею СД 23 года, сейчас мне 26 лет.
В мае прошлого года перешла на Туджео вместо Лантуса.
Короткий инсулин Новорапид.
Туджео колола как и Лантус на ночь и сталкнулась с высокими сахарами, появились боли в поджелудочной. Перевели Туджео на утро. По началу было хорошо, доза увеличилась, но не намного. (Лантус был -22, Туджео - 27 ед. , Новорапид 10-11 ед.)
Затем начали учащаться гипо до потери сознания и я гипо не ощущала, уменьшили дозу Новорапида, полола по 8-9 ед.
Некоторое время было нормально, даже сахара вернулись и стабилизировались и вернули дозу 10 ед. Новорапида. (все по рекомендации врача).
Снова гипо на день по 2 раза и проявлялось в неадекватном состоянии, не понимании происходящего и появилось поведение ребенка.
По решению врача Туджео стали колоть на ночь и доза стала 24 ед.
днем сахара нормальные, гипо проявлений нет, ощющаю голод и понимаю что сахар понизился примерно до 4,0, но на тощак всегда высокие сахара. Вечером засыпаю с сахарами от 4,0-8,0, а просыпаюсь с 10,0-17,0.
Что мне делать с высокими, как их убрать. Было выявлено что с применением Туджео у меня появился синдром "Утренней зари"- как его убрать?
Можно ли обратно вернуться на Лантус из-за того что Туджео не подходит и я год мучаюсь с ним?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 00:04
Здравствуйте, Екатерина.
Феномен "Утренней зари" купируется подколкой инсулина короткого действия.
Если Вам больше подходил Лантус, то, конечно же, Вы можете обсудить с лечащим врачом возврат к нему. Туджео подходит не всем, всё индивидуально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-04-09 07:56
Спасибо за совет!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 08:08
Рада была помочь, здоровья Вам!