Ирригоскопия

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Много.
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа на инсулине. 16 ед лантуса в 8 утра и 4-6 ед. Новорапида перед обедом и ужином. Возникла проблема. 26 июля в 8 утра ирригоскопия. Подготовку буду делать с "мовипрепом" (уже куплен). В памятке, данной врачом, последний приём пищи накануне исследования в 14: 00. Потом очищение кишечника с помощью препарата. Плюс за 3-4 часа до исследования одна клизма и за 1-2 часа ещё одна. Моё же расписание таково: с 8-9 завтрак, 11-12 перекус, с 14-15 обед, с 20-21 ужин и с 23-24 перекус. В целом сахар после приёма пищи меньше 9 ед. , натощак 6.8-7.5. И вот как теперь быть, что есть и когда последний приём пищи накануне исследования-не знаю. Ведь если следовать "памятке", данной мне, я уже к ночи буду в коме! Помню эндокринолог говорила, что накануне исследования не надо колоть короткий инсулин, но лантус делать обязательно, в большей или меньшей дозе не знаю. Вопрос как и когда принимать пищу и что есть, как-то не "всплыл". Как подойти в "форме" к исследованию решительно не знаю! Не хочется промучатся, а скажут плохо подготовлен. Может подскажете что-нибудь? С уважением Валерий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 20:49
Здравствуйте, Валерий.

Вам, прежде всего, нужно детально прояснить правила подготовки к исследованию с гастроэнтерологом. По понятным причинам, я экспертом в области подготовки к колоноскопии не являюсь. Как правило, последний приём пищи – это обед в день накануне исследования. В такой ситуации Лантус Вы колете по обычной схеме, а НовоРапид колете только перед обедом 25-го и потом перед обедом 26-го.

Откуда у Вас "11-12 перекус" и "23-24 перекус" – тоже вопрос. Лантус и НовоРапид не требуют никаких "перекусов" под инъекции. У НовоРапида нет второго пика, как у более старых инсулинов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
валерий 2019-07-23 21:06
Перекусы-просто есть хочу и уколы перед ними я не делаю. НовоРапид только перед обедом и ужином, даже перед завтраком не делаю. Я просто не представляю, что такое для диабетика на инсулине не есть с 14 часов 25 июля до 8 утра 26 июля! У меня довольно часто падает сахар через 2 часа после приёма пищи. Извините, что не по адресу, просто все эти обследования, в том числе и ещё колоноскопию мне назначила эндокринолог, объяснив только, что накануне обследования делать только лантус. Извините ещё раз. С уважением Валерий. Вы мне помогали не раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 23:03
По сути, врач Вам всё сказала совершенно верно.

"У меня довольно часто падает сахар через 2 часа после приёма пищи" – значит, нужно детально разбираться с питанием и схемой инсулинотерапии. Для этого нужно вести дневник питания, отмечая там продукты, инъекции инсулина и физическую активности. В идеале, если есть возможность, стоит сделать суточное мониторирование уровня глюкозы крови. Всё решаемо. Главное, этим заниматься.
валерий 2019-07-23 23:55
Спасибо! Не многое, но кое-что решаемо при определённых условиях, коих и не хватает по разным причинам. Спасибо ещё раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 23:58
Всегда пожалуйста, успехов Вам с обследованием.
валерий 2020-07-04 15:22
Здравствуйте! Обращался к Вам не раз. Все болезни описывать не буду. Диабет 2 типа на инсулине. Диабетическая полинейропатия с сенсорными нарушениями дистальная форма. Диабетическая макроангиопатия н/конечностей. Сильнейшие боли при ходьбе голени, икры, хожу с трудом, ноги высоко поднять не могу. Предписания врача выполняю. Капельницы 2 раза в год, курсовой приём по 3 месяца назначенных препаратов. Октолипен-600, сермион-10, комбилепен, плюс препараты по ИБС -постоянно. Знаю препараты для обезболивания: прегабалин, гебапентен, катэна. Врач сказала, что только они могут помочь, но кроме того что они для меня очень дорогие, там сильная "побочка". Например, после приёма в течении 2 дней катэны(по схеме) , я попал в больницу с обострением бронхита, причём начала протекало в тяжелейшей форме. У меня ХОБЛ и эмфезема. До катэны 28 дней пил прегабалин 75 1т на ночь-без результата. Вопрос. Есть ли кремы, мази, гели, которые помогут хотя бы частично снять боль? Приходится ходить только по необходимости, что конечно плохо. Хирург посоветовал кеторол гель, долгит, диклофенак гель. Кеторл гель пробовал 5 дней 3 раза в день-не помогло. Что мне может помочь для хотя бы уменьшения боли. Всевозможные физио процедуры тоже пробовал не раз. С уважением Валерий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-04 19:54
Здравствуйте, Валерий.
По этому вопросу Вам нужна консультация невропатолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.