Нужен ли инсулин?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сд2, ра
Здравствуйте, у меня СД 2, 15 лет. Все началось с гестационного. Принимала диамерид и випдомет 1000. Сахара были в норме. В октябре 2019 поставили ревматоидный артрит, в начале терапии пила метипред, сахар поднялся выше 13, гормон отменили, с апреля на инсулине левемир 10 утром и диамерид 4, вечером 12 ед. Сдала гликированный - 9,2. Может мне не нужен еще инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 01:05
Здравствуйте, Светлана.
Уровень гликозилированного гемоглобина говорит о декомпенсации сахарного диабета. Инсулин Вам нужен обязательно. Возможно, в более высокой дозировке и по более интенсивной схеме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-10-21 05:35
Спасибо за ответ. Можно еще вопросы:
1. инсулин я могу сама увеличить?
2, по какой схеме это можно делать?
3. диамерид можно повысить до 6 или 8?
4. возврата на таблетки уже не будет или есть вероятность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 11:35
  1. Нет. Титровать дозировку инсулина должен врач.
  2. Это определит Ваш врач.
  3. До очного визита к врачу – можно, до 6 мг.
  4. Вероятнее всего, не будет.
Светлана 2020-10-21 13:01
Спасибо за консультацию
Светлана 2020-11-01 16:13
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я была у врача, мне назначен, джардинс, 25 мг, инсулин в преждней дозировке. От таблеток состояние улучшилось, утренний сахар 7-8, но теперь сахар в моче и как следствие, проблемы по-женски. Это означает, мне не подходит это лекарство?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 02:02
Здравствуйте, Светлана.
Если Ваш врач подтверждает, что "проблемы по-женски" связаны исключительно с присутствием глюкозы в моче, то Джардинс Вам не подходит.
Светлана 2020-11-02 03:47
Да, гинеколог подтвердила, агализ в норме, а проблемы есть. Спасибо, Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 09:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-11-02 19:17
Добрый вечер! Надежда Сергеевна, можно еще спрошу: 1 у меня немеют и горят большие пальцы на ногах, это от диабета? 2 это диабет стопа? 3 что с этим делать?
Я не понимаю, стопы, пальцы, болят и горят от РА, или от диабета, очень боюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:07
Здравствуйте, Светлана.
  1. Это возможно.
  2. Нет. Это может быть полинейропатия.
  3. Обратиться к неврологу.
Светлана 2020-11-03 20:02
Спасибо Вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 20:09
Рада была помочь.
Светлана 2020-12-14 20:41
Добрый вечер! Надежда Сергеевна, подскажите, что можно сделать, я Вам писала, про побочку от джардинс, но эндокринолог ничего больше кроме этой схемы не предложила. Сахар стал ниже, но в моче сахар мсяц назад был 3+, а 10.12 - 4+, и кетоновые следы. Зуд и жжение.
Боюсь отменять, джардинс, опять сахар повысится.
Подскажите, чем заменить лекарство?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 23:23
Здравствуйте, Светлана.
Не помогу Вам, к сожалению. Если заменять Джардинс препаратом из той же группы, то это не имеет смысла, поскольку побочные эффекты останутся прежними. Если же менять схему лечения принципиально, что Вам и необходимо, то это задача очного врача, а не вопрос для заочной консультации через Интернет.
Светлана 2020-12-15 00:44
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 00:52
На этот раз не за что.