Саркоидоз легких, одышка и кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, мужу сделали снимок и поставили диагноз саркоидоз, кт подтвердили. Подскажите какие сейчас наши действия очень напуганы бегаем платно по всем снимка анализам, терапевт напугал что слишком поздно выявили. В январе снимок чистый. Последнию неделю начался кашель и одышка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-14 21:17
Фтизиатра уже проконсультировал? Спирография с пробой проводилась? Мокрота какая? Курение? Вредные условия труда? Что в крови? Масса тела за последние полгода как поменялась?
Мария 2024-07-15 00:58
Кашель сухой иногда бывает мокрота. Курит 10 лет. Масса тела где-то -2 кг. Анализы сдали, результат в среду. Направление к пульмонологу на следующей неделе. Больше ничего ещё не успели сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-15 09:01
Кроме этого, основной и самый безошибочный путь подтверждения саркоидоза это биопсия либо внутригрудных лимфатических узлов, либо кожных изменений. Есть ли боли в суставах? Кто по профессии? С чем связано снижение массы тела: сам старался или это течение болезни. И -2 от какого показателя?
Мария 2024-07-16 00:47
Масса тела сейчас 115 кг, минус 2 кг специально не скидывал. Работает за компьютером в офисе. 7лет назад работал на деревообрабатывающем станке. Боли в суставах нет, кожных высыпаний вроде нет. Подскажите что сейчас делать с курением (резко бросать или постепенно снижая)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-16 07:43
Для ответа на Ваш вопрос нужен протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Остаётся утренняя сигарета после завтрака и вечерняя, + ³ -4 в течении дня. Карьеру курильщика и работу ночью надо завершать, это разрушает организм.