Саркоидоз или туберкулез

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, дорогой доктор. С 2006 г. Болею саркоидозом легких, на протяжении лет волнообразное течение, в 2013 году образовался правосторонний пливрит туберкулезной этиологии, проведено лечение, операция, диагноз поставлен гистологически исследовался биоптат плевральной полости МБТ+. В мокроте туберкулезной палочки никогда не было, диаскин тест отрицательный
Вопрос: возможно ли, что при личении саркоидоза перднизалоном, у меня ослаб организм и я подхватил туберкулезную палочку и она у меня развилась в плерве, а легкие не затронула, т. е. В плерве была палочка, оссумкование где находилась она ее вырезали, туберкулезной палочки не стало, в легких остался саркоидозЗаранее благодарю и спасибо за ответ.
Теги: плерва легких на протяжении многих лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 18:43
Вы все правильно думаете, мне непонятен ваш вопрос